российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечают годовщину создания первой казачьей организации

За 22 года Дубоссарским казачьим округом поверстано в казачество 3,5 тысячи человек, хотя возрождение казачества на берегах Днестра начинали единицы. Об этом говорилось в понедельник на торжественном мероприятии, посвящённом годовщине со дня образования Союза днестровских казаков.

Как рассказал атаман округа сотник Александр Иов, сегодня в районе три станицы, 17 куреней. Из более двух сотен многодетных семей большинство – казачьи.

«В наших рядах – представители разных национальностей. Мы никогда не делаем различий между людьми, памятуя слова великих предков, что казачество – это и есть национальность», – рассказал Иов.

Он рассказал, что главная задача казаков, несущих службу в составе отдельного резервного пограничного полка, остаётся прежней – защита рубежей республики.

«На днях на территории района прошли командно-штабные учения казачьих сотен. Мы действовали по отражению условного нападения противника. Министерство обороны Приднестровья оценило их на «отлично», – сообщил атаман.

Дубоссарский казачий округ, состоящий на 80% из участников обороны города в 1992 году, является резервом Дубоссарского военного гарнизона, отметил Иов.

Дубоссарское казачество начало праздник с молитвы во Всесвятском кафедральном соборе города за упокой душ всех казаков, павших на поле брани, и за здравие живущих. После службы казаки побывали на Мемориале воинской славы, где почтили память погибших собратьев по оружию. Поздравления передал дубоссарцам верховный атаман Союза казаков России, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Павел Задорожный.

11 февраля 1991 года инициативная группа потомков казаков создала организационный комитет и провела учредительную конференцию. Эта общественная организация стала первой подобной структурой на берегах Днестра, избрав атаманом Пантелея Сазонова.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 11.02.13

Приднестровские строители предлагают перейти на российскую методику ценообразования. / Официальный сайт УПЦ МП открыто выступил против Патриарха Кирилла и предрек распад России. / В Приднестровье откроется Центр Российского института стратегических исследований. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках