российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентарии Приднестровья предлагают ввести в республике российский рубль Однако местный Центробанк против

Комитет Верховного Совета Приднестровья по экономике в понедельник рассмотрел законопроект, в соответствии с которым в республике может быть разрешено свободное обращение российского рубля.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, автором проекта выступил депутат Андрей Сипченко.

«Предложение интересное, предложение в духе тех решений, что были высказаны народом Приднестровья в 2006 году на референдуме», – сказал председатель Комитета по экономике Олег Василатий. В то же время он отметил, что для введения российского рубля в Приднестровье потребуется переходный период, который может составить несколько лет.

«Подобное решение не может приниматься единовременно и реализовываться шоковым методом. Это должна быть поэтапная программа формирования бивалютной системы», – подчеркнул Василатий, отметив, что комитет одобрил инициативу и рекомендовал Верховному Совету принять её.

В свою очередь, Приднестровский республиканский банк высказался против принятия законопроекта.

«На самом деле всё не так просто. Платежное средство другого государства необходимо будет обеспечить наряду с приднестровским рублем, но поскольку Центральный банк РФ проводит свою денежно-кредитную политику, он, естественно, преследует свои цели. И здесь сложно решать, будет ли Центральный банк России учитывать интересы Приднестровья, реализуя свою денежно-кредитную политику. Каковы могут быть последствия? Будет ли приднестровский рубль на паритетной основе, будет ли он вытеснен российским или не будет? На самом деле это очень серьёзный вопрос», – отметил заместитель председателя Центробанка Вадим Степанов.

Напомним, что на референдуме 17 сентября 2006 года более 97% граждан Приднестровья высказались за интеграцию с Россией.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.02.13

В Приднестровье отмечают годовщину создания первой казачьей организации. / Приднестровские строители предлагают перейти на российскую методику ценообразования. / Официальный сайт УПЦ МП открыто выступил против Патриарха Кирилла и предрек распад России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках