российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский экс-вице-премьер: Закон 2005 года о статусе восточных районов Молдовы создал барьер для урегулирования

Молдавский закон 2005 года о статусе восточных районов РМ не является способом решения приднестровской проблемы – он представляет собой лишь набор критериев, своего рода красных линий, которые не могут быть нарушены молдавскими властями в процессе урегулирования. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Свободная Европа» бывший вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Виктор Осипов.

По его мнению, закон, скорее всего, стал «эхом» ситуации вокруг «Меморандума Козака».

«Этот закон, по сути, создал барьеры любому высокопоставленному политику, руководителю страны или любым политическим силам и не может быть принят как основа для будущего урегулирования приднестровского вопроса», – считает Осипов.

По его мнению, устойчивое решение конфликта на Днестре может быть принято на основе международного права и в соответствии с Конституцией Республики Молдова, но его достижение потребует компромиссов.

«Таким образом, компромисс будет необходим, но неизвестно, когда это произойдёт», – отметил Осипов, подчеркнув, что основной ключ к решению конфликта находится в Кишинёве.

«Кажется, что время для принятия проекта статуса Приднестровья ещё не пришло. Я не знаю, есть ли в настоящее время законченная концепция реинтеграции Молдовы, но проект статуса региона должен появиться как производное от переговорного процесса, который должен предусмотреть и компромиссы», – сказал молдавский экс-вице-премьер.

Как сообщал «Новый Регион», об известном молдавском законе на прошлой неделе напомнил Посол по особым поручениям МИД РФ, представитель России в переговорном процессе Сергей Губарев. Он заявил, что о политическом урегулировании «можно было бы говорить на следующий день после того, как Республика Молдова отменила бы закон 2005 года».

Закон об основных положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) был принят в одностороннем порядке в июле 2005 года. Он предусматривает, что Приднестровье, оставаясь неотъемлемой составной частью Республики Молдова, получает полномочия автономно-территориального образования.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 12.02.13

Кишинёв выдвигает аргументы в пользу начала переговоров о статусе Приднестровья. И настаивает на придании ЕС и США статуса полноправных посредников в урегулировании. / Россия ничего не дала Украине за последние 20 лет, – соратник Кличко. / 12 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках