российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Встреча лидеров Молдовы и Приднестровья во Львове не состоится МИД Приднестровья заявляет о «радикализации молдавских переговорщиков»

Встреча президента Приднестровья Евгения Шевчука и премьер-министра Молдовы Влада Филата во Львове не состоится. Как передаёт «Новый Регион», об этом сегодня в сообщении для прессы заявил МИД ПМР.

Внешнеполитическое ведомство республики отмечает, что встреча отменена из-за отсутствия согласованных к подписанию документов. Приднестровский МИД обращает внимание на то, что Кишинёв в последний момент кардинально изменил свою позицию по ряду уже согласованных вопросов протокольного решения, касающегося свободы передвижения населения и приднестровского автотранспорта. Именно это решение Шевчук и Филат могли подписать во Львове.

Тирасполь озабочен «непоследовательным подходом молдавской стороны».

«Внешнеполитическое ведомство Приднестровья выражает надежду, что радикализация подходов молдавских переговорщиков не связана с политическими процессами в Республике Молдова, равно как не связана с распространяемыми в ряде молдавских СМИ посылами о возможном пересмотре или отказе от тактики «малых шагов», ранее согласованной руководством Приднестровья и Республики Молдова и направленной в первую очередь на решение проблем граждан Приднестровья и Молдовы, а также экономических агентов сторон», – отмечается в пресс-коммюнике.

Встреча Евгения Шевчука и Влада Филата должна была состояться во Львове во время очередного раунда переговоров в формате «5+2», намеченного на 18 – 19 февраля.

Украина, председательствующая в ОБСЕ, возлагала надежды на эту встречу, полагая, она могла бы стать важным условием продолжения курса Тирасполя и Кишинёва на решение существующих между ними проблем, прежде всего, в социально-экономической сфере.

В состав переговорного формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию входят стороны конфликта – Молдова и Приднестровье, страны-гаранты и посредники – Россия и Украина, ОБСЕ как посредник, а также Европейский союз и США в качестве наблюдателей.

Как сообщал «Новый Регион», в 2012 году лидеры Тирасполя и Кишинёва встречались несколько раз. Первая такая встреча состоялась 27 января в Одессе по инициативе Украины. Затем Евгений Шевчук и Влад Филат встретились неформально – 15 марта в Кишинёве в Национальном дворце, где проходил концерт певицы Лары Фабиан. Совместное присутствие на культурном мероприятии в прессе назвали «концертной дипломатией».

30 марта в Тирасполе Шевчук и Филат подписали протокольное соглашение о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения между РМ и Приднестровьем. 26 апреля в Рыбнице глава Приднестровья и премьер-министр Молдовы приняли участие в церемонии открытия железнодорожного сообщения через Приднестровье.

21 июня встреча президента Шевчука и премьера Филата состоялась в ходе конференции по развитию мер доверия между Кишинёвом и Тирасполем, проходившей под эгидой ОБСЕ в немецком городе Роттах-Эгерн.

26 сентября лидеры РМ и Приднестровья встретились в Кишинёве и продлили на год действие протокола о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения через приднестровскую территорию.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.02.13

Председатель Союза художников Приднестровья выставил свои картины в галерее Киева. / Дубоссарские храмы вновь подверглись атакам юных воров. / В Тирасполе задержана мошенница, обещавшая «ускорить» получение российских загранпаспортов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках