российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миссия ОБСЕ в Молдове разочарована отказом главы Приднестровья ехать во Львов

Отказ лидера Приднестровья Евгения Шевчука встретиться во Львове с молдавским премьером Владом Филатом отрицательно повлияет на переговорный процесс в формате «5+2», поскольку все рассчитывали, что такая встреча станет стимулом для переговоров в этом формате. Так прокомментировала в интервью радиостанции «Свободная Европа» вчерашнее заявление приднестровского МИДа глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«Когда министр иностранных дел Кожара побывал в Кишинёве и Тирасполе, как Влад Филат, так и Евгений Шевчук, приняли приглашение приехать во Львов. Я надеюсь, что все посредники в переговорах в формате «5+2» разделяют наше разочарование в связи с тем, что эта встреча в Львове не состоится», – отметила американский дипломат.

Тем не менее, глава миссии ОБСЕ в Молдове считает отмену встречи между двумя лидерами не провалом, а просто шагом назад.

«Я всегда готова к обсуждениям с Евгением Шевчуком. Я всегда готова обсуждать с представителем Тирасполя в переговорах Ниной Штански и всегда готова посвятить все свои умения, знания и силы для того, чтобы разрешить этот конфликт», – отметила Дженнифер Браш.

Она сказала, что предстоящий раунд в любом случае является важным для всех сторон, участвующих в переговорах.

Миссия ОБСЕ уделяет, в частности, большое внимание открытию автомобильного моста возле сёл Гура Быкулуй и Бычок, отметила дипломат.

Как сообщал «Новый Регион», внешнеполитическое ведомство Приднестровья накануне заявило, что встреча Шевчука и Филата отменена из-за отсутствия согласованных к подписанию документов. МИД обратил внимание на то, что Кишинёв в последний момент кардинально изменил свою позицию по ряду уже согласованных вопросов протокольного решения, касающегося свободы передвижения населения и приднестровского автотранспорта. Именно это решение Шевчук и Филат могли подписать во Львове.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 13.02.13

13 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / На круглом столе в Киеве объявили, что форма черепа у русских отличается от украинцев (ВИДЕО). / Стали известны подробности по делу экс-главы МГБ Приднестровья. Следствие утверждает, что более 7 лет он получал зарплату за своего сына, которого фиктивно трудоустроил в местную спецслужбу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках