российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах подвели итоги предметной олимпиады Задания по математике и информатике оказались слишком сложными

54 дубоссарских школьника стали призёрами районной предметной олимпиады среди 9 – 11 классов, пятеро из них оказались в лидерах сразу по двум предметам. Всего в олимпиаде участвовали 217 учащихся из всех школ района. Об этом «Новому Региону» рассказала заместитель начальника Дубоссарского управления народного образования Диана Сиденко.

По её словам, наибольшая конкуренция была по таким дисциплинам, как география, обществознание, английский и молдавский языки. Больше, чем в минувшем году, было претендентов на призовые места по биологии. В то же время менее привлекательными оказались русский язык и литература.

В нынешнем году не было призовых мест по информатике и математике. Как отметила Диана Сиденко, это не является свидетельством того, что дубоссарские школьники стали хуже успевать по этим предметам.

«При проведении олимпиады мы столкнулись со сложными заданиями по физике и математике. По информатике они были связаны в основном с программированием. Понятно, что университет хочет выявить одарённых детей, способных посвятить себя этой специальности. Однако программирование является только частью курса информатики в школе и, отдавая ему приоритет в олимпиадных заданиях, разработчики заданий ограничивают шансы школьников на успешное выступление. Мы ставили этот вопрос на республиканском методическом объединении, однако он так и не решён»,– заявила представитель УНО.

Предметная олимпиада в нынешнем году впервые проводилась в рабочие дни, а не по субботам, как ранее.

«Это стало одной из здоровьесберегающих технологий и, кроме того, дало возможность желающим школьникам выступать в разных дисциплинах», – отметила Диана Сиденко.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.02.13

Миссия ОБСЕ в Молдове разочарована отказом главы Приднестровья ехать во Львов. / 13 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / На круглом столе в Киеве объявили, что форма черепа у русских отличается от украинцев (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках