российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбница не должна быть городом «без лица», считают её жители

Рыбнице пора перестать быть типовым городом, у которого нет своего лица. Об этом говорилось на встрече активных участников группы «Рыбница – город для жизни» социальной сети Facebook*, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По мнению администратора группы Антона Шадрина, «необходима концепция развития внешнего облика города, к разработке которой будут привлечены профессиональные архитекторы и дизайнеры».

Главный специалист-землеустроитель отдела архитектуры и землеустройства госадминистрации Александр Будасов отметил, что в ближайшее время руководством города будет объявлен открытый конкурс на лучший проект по благоустройству набережной Днестра и городского парка.

Участники группы предложили выделить в парке детскую зону отдыха, стилизовать её фигурками сказочных героев или животных, а также обустроить через водоём мостик, на котором молодожёны будут крепить свои «замки счастья». Кроме того, было предложено установить в парке стилизованные скамьи из стволов деревьев, скамейки «примирения» с надписями «познакомлюсь» или «отдыхаю».

Глава госадминистрации Рыбницы Татьяна Туранская считает, что к изготовлению парковых скульптур можно привлечь местных мастеров и умельцев, а также студентов ПГУ. На скульптурах при этом будут именные парковые таблички.

Острую дискуссию в ходе встречи вызвала проблема с питьевой водой в Рыбнице. Участник группы Людмила Коломиец отметила, что вода, подаваемая из подземных источников «Шмалены» и «Сахкамень», содержит сверхнормативные показатели по жёсткости и содержанию нитратов.

Другой член группы, Вадим Кравчук, обратил внимание на состояние зданий библиотек в сёлах района.

«Оно сегодня не отвечает нормам, помещения требуют огромных вложений на ремонт и поддержание в рабочем состоянии, на содержание библиотек нет средств, книжный фонд приходит в негодность. Однако нельзя лишать доступа к библиотекам сельскую интеллигенцию, людей мыслящих, несмотря на то, что они сегодня – незначительная часть читателей», – считает Кравчук.

По его мнению, нужно сохранить фонд сельских библиотек, для чего перевести его в свободные помещения сельских школ, которые отапливаются и находятся в хорошем состоянии.

«Доступ в библиотеки необходимо оборудовать отдельными входами, что даст возможность жителям сёл посещать их без помех для учебного процесса в школе», – сказал Кравчук.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук, тоже побывавший на встрече, предложил объединить библиотеки города, сохранив при этом такую библиотечную сеть, которая была бы доступна для горожан.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 13.02.13

В Дубоссарах подвели итоги предметной олимпиады. Задания по математике и информатике оказались слишком сложными. / Миссия ОБСЕ в Молдове разочарована отказом главы Приднестровья ехать во Львов. / 13 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках