российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет настоял на принятии мер поддержки аграриев, пострадавших от засухи

Верховный Совет Приднестровья на заседании в среду преодолел вето президента, которое был наложено на законопроект об оказании помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи в 2012 году, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Летом прошлого года из-за жары и отсутствия осадков погибли посевы на нескольких десятках тысяч гектаров, что документально подтвердило профильное министерство. Парламентарии сочли необходимым внести поправки в бюджет-2012, которые предусматривали предоставление отсрочки по уплате земельного налога и иных платежей по землям с уничтоженными посевами до 1 октября 2013 года.

Президент Евгений Шевчук наложил вето на эти статьи, посчитав, что сельхозпроизводители в своей работе учитывают риски, связанные с климатическими условиями Приднестровья, которое является зоной рискованного земледелия.

Представляя в парламенте позицию президента, первый вице-премьер Майя Парнас констатировала, что, несмотря на отсутствие финансовых послаблений, значительное количество агарных предприятий уплатили налоги в срок, и что даже в засуху урожай был собран.

Депутаты всё же настояли на принятии соответствующих поправок в бюджет.

Депутат Галина Антюфеева выразила мнение, что платежи внесли те хозяйства, у которых была высокая урожайность, и предложила не равнять «всех под одну гребёнку».

Она также отметила, что у аграриев сегодня нет гарантий, что договоры на долгосрочную аренду земель, будут выполняться.

«У многих уже забирают земли. Где гарантии этим фермерам, которые уже имеют договоры на руках?» – сказала она.

Автор поправок депутат Ефимий Коваль отметил, что на поддержку АПК в Приднестровье из бюджета выделяется 0,8%, тогда как в развитых странах этот показатель достигает 40%. Он подчеркнул, что в засушливый год соседние государства оказали аграриям помощь.

Против преодоления вето был подан лишь один депутатский голос.

Ссылка по теме:

В Приднестровье поддержат аграриев, чьи поля пострадали от засухи нынешнего года >>>

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 13.02.13

В приднестровской столице расследуют дерзкое ограбление аптечного пункта. / Парламент Приднестровья создал рабочую группу по взаимодействию с Госдумой РФ. / Общественники просят разобраться с заброшенным речным вокзалом в Бендерах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках