российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские защитники Приднестровья разочарованы шагами местной власти Они отказались объединяться с другой аналогичной ветеранской организацией

У дубоссарских защитников были большие надежды на позитивные перемены после прихода во власть в конце 2011 года новой команды, однако работа новой местной администрации во главе с Эдуардом Канцелевичем фактически ведёт к дальнейшей дестабилизации и расколу в обществе.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», такое мнение на отчётно-выборной конференции Объединения участников защиты Дубоссар высказал уже экс-председатель этой организации, глава Общественной палаты Приднестровья Сергей Смиричинский.

Он отметил, что местная власть «напрочь отказалась от использования кадрового и интеллектуального потенциала защитников». При этом ряд её кадровых решений вызывает у защитников Дубоссар большие вопросы. Среди таких решений – назначение представителем главы госадминистрации в городском микрорайоне Лунга бывшего прорумынского активиста Ивана Кожухаря.

«Это ярый враг Приднестровья, который на заре зарождения республики в начале 90-х годов обещал вернуться «на белом коне». Не насмешка ли это над памятью наших погибших ребят? Мы надеемся, что президент страны отреагирует на обращение патриотических организаций города по этому поводу»,– заявила представитель Объединения участников защиты Дубоссар Валентина Динтю.

Вопросы у защитников вызывает и недавнее вручение государственной награды главе администрации села Красный Виноградарь Анатолию Лунгу. По словам членов президиума организации Геннадия Козлова и Валерия Микирина, Лунгу «поднимал в селе румынский триколор, всю войну 1992 года находился в Молдове, само же награждение было произведено Эдуардом Канцелевичем без согласования с президиумом горрайсовета и в обход комиссии по награждению».

Выступавшие на конференции отмечали, что в городе практически так и не начала работу Комиссия по восстановлению подлинности и достоверности списков участников боевых действий. Защитники также жаловались на повальную безработицу.

«К сожалению, новая местная власть ничего не предложила горожанам, кроме уже до неё отработанных схем. Какой-то внятной долгосрочной или хотя бы краткосрочной программы развития города и района нет. Мы искренне желаем для республики лучшей жизни, процветания нашего государства и готовы для этого работать. Если власть правильно поймёт наши посылы, скорректирует свою политику, будем удовлетворены и признательны»,– сказал Сергей Смиричинский.

Вице-премьер приднестровского правительства Наталья Никифорова и лидер Тираспольского союза защитников Приднестровья Владимир Бучка призвали членов Объединения участников защиты Дубоссар объединиться с другим ветеранским формированием района – местной организацией Союза защитников Приднестровья. «Бывшие бойцы стареют, многим сегодня за пятьдесят. Нам надо думать о социальной защите, о лечении и отдыхе товарищей по оружию. Нужно объединяться. У всех нас есть общее боевое прошлое», – сказал Бучка.

Однако подавляющее большинство участников конференции такое предложение отвергли, заявив, что руководители Дубоссарского союза защитников «дискредитировали себя в глазах народа, прислуживая прежней власти».

«Получается, что мы скорее простим Молдове, чем своим товарищам, которых считаем врагами», – сказал на это Владимир Бучка.

В своей резолюции конференция Объединения участников защиты Дубоссар поддержала идею свободного хождения российского рубля на территории Приднестровья. Также организация считает, что нужно законодательно закрепить использование в ПМР российской государственной символики.

Новым председателем объединения был избран бывший заместитель главы МВД Приднестровья Александр Паскаль. Сергей Смиричинский баллотироваться на новый срок отказался.

«Не осуждайте безапелляционно своих боевых товарищей, если они устали от бесконечной борьбы, устали от неустроенности и нестабильности. Не вешайте ярлыков, поддержите друг друга, проявите мудрость и сострадание», – сказал Смиричинский в заключительном слове.

Военная агрессия Республики Молдова против Приднестровья продолжалась с начала марта по конец июля 1992 года и была остановлена благодаря вмешательству Российской Федерации. Дубоссары стали первым городом, принявшим на себя удар Национальной армии и полиции Молдовы, а также молдавских и румынских волонтёров.

В декабре 2011 года Президентом Приднестровья был избран Евгений Шевчук, сменивший на этом посту первого Президента ПМР Игоря Смирнова.

Участники отчётно-выборной конференции Объединения участников защиты Дубоссар

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.02.13

На берегах Днестра выделят места обитания ценных видов растений и животных по методологии программы ЕС. / Во Львове начинаются первые в нынешнем году переговоры по Приднестровью. / 18 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках