российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские эксперты: Кишинёву будет сложно решить проблемы с «Газпромом» Самым трудным является вопрос исторического газового долга Приднестровья

Экономисты молдавского центра «Expert-Grup» сомневаются в том, что в 2013 году будет преодолён тупик в переговорах между Молдовой и российским ОАО «Газпром». Будет трудно найти решение всех проблем, и особенно вопроса, связанного с историческим газовым долгом Приднестровья.

Как сообщает «Новый Регион», такое мнение молдавские эксперты высказали в беседе с румынским изданием Adevarul.

Согласно их рекомендациям, молдавское правительство должно договориться о цене на российский газ, не зависящей от мировых нефтяных котировок. В то же время оно должно обеспечить инвестиции в сфере взаимных подключений газа и электроэнергии с другими странами.

Международный торговый арбитраж в Москве принял новое решение по возврату долгов «Газпрому» со стороны молдавского предприятия «Молдовагаз» в общей сумме 436 млн. долларов США, напоминает Adevarul.

Согласно годовому отчёту «Газпрома», опубликованному в конце прошлой недели, долг представляет собой задолженность компании «Молдовагаз» за природный газ, поставленный в 2009 году в Приднестровье. Подтверждением, по мнению издания, служит отчёт Приднестровского республиканского банка с указанием равнозначного объёма неоплаченного газа, потреблённого регионом в 2009 году.

По мнению молдавского эксперта в области энергетической безопасности Иона Мунтяна, если российский газовый гигант действительно бы хотел вернуть эти долги, он пошёл бы дальше.

«Периодическое обращение в арбитражный суд рассматриваю как необходимую процедуру для того, чтобы снять с «Газпрома» возможные бухгалтерские и налоговые проблемы, созданные этим долгом», – сказал эксперт.

Между тем Мунтян считает, что молдавское правительство как акционер «Молдовагаза» занимает «необъяснимую позицию» в том, что касается приднестровского долга.

По его мнению, на самом деле всё должно складываться немного по-другому – «не «Газпром» должен обращаться в арбитражные суды, а наоборот, предприятие «Молдовагаз» должно подать в суд на российского монополиста за то, что поставки газа через «Тираспольтрансгаз» осуществляются по необоснованно низким тарифам, в обход Кишинёва и без всяких официальных соглашений».

Начальник Управления энергетической безопасности Министерства экономики Молдовы Вадим Чебан, в свою очередь, отмечает, что этот вопрос является частью молдо-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области энергетики. По словам Чебана, речь должна идти о долге экономического агента «Молдовагаз», а не молдавского государства.

Долг Приднестровья за потреблённый природный газ сегодня превышает 3,5 млрд. долларов.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 18.02.13

Для противников румынизма и для Приднестровья победа премьера Филата нежелательна. Авторская колонка. / Молдавский министр обороны сетует на то, что ему запрещают въезжать в Приднестровье. / Дубоссарские защитники Приднестровья разочарованы шагами местной власти. Они отказались объединяться с другой аналогичной ветеранской организацией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках