российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЕСПЧ впервые рассматривают жалобу, направленную правозащитником из Приднестровья

Тирасполь, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу жителя Приднестровья Юрия Тоцкого, который пытается добиться наказания виновных в смерти его дочери в 2001 году.

Об этом сообщил сегодня в эфире телеканала ТСВ приднестровский правозащитник Степан Поповский, представивший жалобу в ЕСПЧ, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«Первая жалоба из Приднестровья слушается Европейским судом по правам человека благодаря настойчивости заявителя Юрия Тоцкого, отца погибшей Яны Фащевской, которая ушла из жизни в 2001 году. Причина смерти – отравление грибами, купленными на одном из рынков Тирасполя. Восемь лет родители Яны добивались справедливости в Приднестровье после того, как никто не понёс наказания по этому делу из-за истечения срока давности. Здесь несколько раз возбуждали уголовное дело, потом прекращали, два года длился суд. Потерпевшая сторона начала искать справедливости в Европейском суде. Материалы этого дела в ЕСПЧ направлены в 2010 году», – рассказал он.

Поповский уточнил, что иск направлен против Молдовы, а также Украины и России как стран-гарантов, подписавших 8 мая 1997 года меморандум об основах нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем.

«Сейчас Европейский суд задаёт вопросы Молдове и России: признают ли эти страны юрисдикцию на этой территории, были ли созданы эффективные механизмы для защиты граждан на этой территории от отравления некачественными продуктами, созданы ли этими странами эффективные средства правовой защиты в данном регионе. Все эти вопросы – по серьёзным статьям Европейской конвенции о правах человека», – сказал правозащитник.

Поповский считает, что для граждан ПМР создаётся прецедент.

«Дело Тоцкого станет дорожной картой, примером, как получить международную защиту, в том числе и от приднестровского правосудия», – полагает он.

По словам Поповского, в Европейском суде находятся ещё 13 жалоб из Приднестровья, которые представлять также будет он.

«Это вопросы имущественного характера, свободы слова, есть жалоба по факту нарушения прав на объединение граждан. Есть дело по земле – банкротство колхоза села Глиное, которое дошло до Европейского суда. Папка с материалами этих дел, переданная в ЕСПЧ, весит около пяти килограммов. Две жалобы вернули, судьба остальных, думаю, с учётом принятия к рассмотрению дела Тоцкого, решится в ближайший год – полтора», – сообщил Поповский.

«Наша задача – через стран-гарантов, для которых решение ЕСПЧ будет иметь силу, воздействовать на руководство Приднестровья в создании эффективных мер по обеспечению прав человека», – подчеркнул он.

Как сообщал «Новый Регион», в мае 2009 года тираспольский городской суд вынес приговор виновным в отравлении грибами шестнадцати человек, в том числе пятерых детей, которое произошло в 2001 году. Одну из пострадавших -20-летнюю девушку – врачам тогда спасти не удалось.

Следствие выяснило, что все пострадавшие купили грибы, свободно продававшиеся у ворот одного из тираспольских рынков. Сотрудница лаборатории, которая выдала справку, гарантировавшую качество и безопасность грибов, в ходе следствия признала свою вину, но избежала наказания по амнистии. Продавцы ядовитых грибов не привлекались к ответственности в связи с истечением срока давности.

Ссылка по теме:

В Тирасполе вынесли приговор виновным в массовом отравлении грибами >>>

Приднестровье. Другие новости 18.02.13

Технических работников школ и детсадов Тирасполя переведут на работу в мобильные группы. Образовательные учреждения прикрепляют к ЖЭУКам. / Молдавские эксперты: Кишинёву будет сложно решить проблемы с «Газпромом». Самым трудным является вопрос исторического газового долга Приднестровья. / Для противников румынизма и для Приднестровья победа премьера Филата нежелательна. Авторская колонка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках