российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крестьяне Приднестровья недовольны решением земельного вопроса

В Приднестровье начался сбор подписей крестьян под обращением к президенту республики Евгению Шевчуку об отзыве закона, предусматривающего ведение паевого сбора и выплат компенсации владельцам паёв.

Как сообщил в понедельник в эфире канала ТСВ лидер республиканского общественного движения «Крестьянский союз» Степан Поповский, под обращением уже подписались жители 10 сёл Слободзейского и Рыбницкого районов, собрано почти 6 тысяч подписей.

По словам правозащитника, людей не устраивает компенсация в размере 60 долларов, они добиваются регистрации прав на землю и хотели бы напрямую пообщаться с президентом.

«Государство доказало, что является самым неэффективным собственником. По примеру Молдовы, России и Украины дайте и приднестровским крестьянам самим распоряжаться землёй. Кто-то сам найдёт эффективного арендатора, кто-то будет самостоятельно обрабатывать свои наделы по примеру жителей села Ержово», – отметил Поповский, обращаясь к власти.

Он сообщил, что «Крестьянский союз» намерен был сегодня, 18 февраля, провести пикетирование здания администрации президента с целью привлечь внимание к проблеме, которая касается десятков тысяч людей, и передать подписи президенту. «Однако нам не разрешили в этом месте провести пикет. Это решение местных органов власти мы ещё обжалуем. А пока работа по сбору подписей будет продолжена. На собраниях в сёлах собирается от 200 до 700 человек. Там, где нам не разрешают проводить встречи с крестьянами, люди самостоятельно направляют нам подписи», – рассказал Поповский.

По словам правозащитника, получая компенсацию, крестьяне – владельцы паёв – теряют право на землю.

«Мы должны чётко и открыто сказать, что с этого момента государство говорит крестьянству об одном: ваши права на землю мы забираем и отдаём вам сумму в год меньшую, чем ваша пенсия за месяц», – отметил юрист.

«Решение земельного вопроса без мнения людей недопустимо», – сказал он, подчеркнув, что «надо думать теперь всем вместе, как исправить ситуацию».

В этом году в Приднестровье, согласно поправкам в закон «Об основах налоговой системы в ПМР», вводится паевой сбор для землепользователей в размере 21 РУ МЗП (147 рублей ПМР, или 13 долларов США) с 1 гектара. Собранные средства должны аккумулироваться в специальном бюджетном фонде и направляться на выплаты гражданам, имеющим право пользования земельными паями. Установлена и единая ежегодная выплата обладателям сертификата на право пользования земельной долей (паем) в размере 60 долларов.

В конце 1990-х гг. в Приднестровье в целях активизации сельхозпроизводства было решено выделить крестьянам паи, по которым их обладатели должны были получать в виде дивидендов фиксированную сумму от тех агрохозяйств, которые обслуживали бы эти земли. Вопрос выплаты дивидендов стал предметом конфликтов. Нередко на одни и те же участки земли имели право несколько потенциальных пайщиков. Многие сельхозпредприятия, которым земля передана в долгосрочное пользование, не платили дивиденды крестьянам. Эту проблему по поручению Президента Приднестровья изучало Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 18.02.13

В ЕСПЧ впервые рассматривают жалобу, направленную правозащитником из Приднестровья. / Технических работников школ и детсадов Тирасполя переведут на работу в мобильные группы. Образовательные учреждения прикрепляют к ЖЭУКам. / Молдавские эксперты: Кишинёву будет сложно решить проблемы с «Газпромом». Самым трудным является вопрос исторического газового долга Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках