российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский профессор отрицает Холокост в Румынии «При Антонеску евреи жили почти нормально»

Холокост в Румынии является огромной ложью. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание «Realitatea», об этом на заседании Румынской академии наук заявил профессор университета немецкого города Ахен Владимир Илиеску.

Историк утверждает, что «в Румынии были гонения против 100 – 120 тысяч евреев Бессарабии и Буковины, но не было Холокоста».

«Евреи жили в Румынском королевстве, и им даже не нашивали на одежду жёлтые звёзды, когда Иона Антонеску об этом попросил президент Федерации еврейских общин Румынии Вильям Филдерман. Они жили почти нормально, и многие из тех, кто был депортирован в Транснистрию, впоследствии вернулись», – заявил румынский историк, убеждённый, что и речи не может быть о Холокосте в Румынии.

По его словам, Холокост был только в Германии и Венгрии, «где евреев отправляли в Освенцим».

Транснистрией в 1941 – 1944 гг. румынские власти называли административную единицу, образованную на территории части оккупированных Одесской, Винницкой и Николаевской областей, а также нынешнего Приднестровья. Столицей Транснистрии сначала был Тирасполь, а затем Одесса.

По данным официальных источников, в 1941 – 1942 гг. в Транснистрию было депортировано около 150 тысяч евреев из румынских губернаторств Бессарабии и Северной Буковины (нынешняя Черновицкая область Украины), многие из них погибли.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 19.02.13

Отрицательное сальдо внешней торговли Приднестровья по-прежнему формируется за счёт энергоносителей. / Приднестровский республиканский банк продал облигации. / В Приднестровье предлагается создать госагентство по привлечению инвестиций. Приднестровский премьер выступил с критикой в адрес глав городов и районов за отсутствие идей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках