российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах в 2012 году родилось на 240 детей больше, чем в 2011 году

В Бендерах – втором по величине городе Приднестровья – в 2012 году увеличилась рождаемость. Это следует из доклада главврача Бендерского центра матери и ребёнка Андрея Гуранды, представленного во вторник на отчётном собрании коллектива.

«Всего за 2012 год было проведено 1502 родов – это на 240 больше, чем в 2011-м и на 206 больше, чем в 2010 году», – сообщил он, отметив, что заболеваемость новорождённых уменьшилась на 8 случаев по сравнению с 2011 годом.

По словам главврача, в педиатрическом стационаре в прошлом году было пролечено 5187 детей (в 2011 – 5788). Уменьшение численных показателей связано с тем, что большому числу детей (21,9%) было отказано в госпитализации в связи с отсутствием медицинских показаний, по причине инфекционных заболеваний. Кроме того, увеличилось число отказов родителей заболевших детей от госпитализации, отметил Гуранда.

Он отметил, что увеличилось количество детей с отравлениями (в основном – медикаментами), больше поступило детей в тяжёлом состоянии с болезнями органов дыхания – за счёт пневмоний как осложнений ОРВИ. При этом случаев внутрибольничной инфекции выявлено не было.

Говоря о кадровых вопросах, руководитель учреждения сообщил, что за отчётный период 11 врачей и 21 представитель среднего медицинского персонала повысили квалификацию.

В акушерско-гинекологическом стационаре сегодня 26,4% врачей и 34,4% сотрудников среднего медицинского персонала – специалисты высшей квалификационной категории.

Бендерский центр матери и ребёнка обеспечивает стационарной медицинской помощью женское и детское население города Бендеры, сёл Гыска и Протягайловка, а также территориально прикреплённых сёл Слободзейского района – Парканы и Меренешты.

В числе задач учреждения на 2013 год – внедрить современные технологии, используя полученное оборудование, ввести стандарты помощи при основных видах патологии.

Бендеры, Анна Афанасьева

Бендеры. Другие новости 19.02.13

В УПЦ МП продолжают заигрывать с раскольниками. / Румынский профессор отрицает Холокост в Румынии. «При Антонеску евреи жили почти нормально». / Отрицательное сальдо внешней торговли Приднестровья по-прежнему формируется за счёт энергоносителей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках