российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский симфонический оркестр даст концерт из произведений Гайдна

Тирасполь, Февраль 19 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья состоится монографический концерт по произведениям известного австрийского композитора Йозефа Гайдна.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра ПМР Григорий Мосейко, на концерте прозвучит одно из самых известных произведений композитора – «Месса тревожного времени, или Нельсон-месса».

«Она будет исполнена у нас впервые. Считаю, что это большое событие в нашей музыкальной жизни. В выступлении будет задействован Приднестровский государственный хор и солисты, в том числе из Национального театра оперы и балета Республики Молдова», – рассказал он.

В концерте предусмотрен антракт, после которого любители симфонической музыки услышат «Концертино для фортепиано с оркестром» и другие произведения. Завершится концерт масштабным премьерным произведением – 12-й симфонией из Лондонских симфоний Гайдна.

«В готовящемся концерте будет всё – масштабность личности Гайдна, будет представлено его фортепианное и симфоническое творчество», – сказал Мосейко.

Он признался, что является поклонником монографических концертов, посвящённых одному автору.

«Это сложный творческий процесс. Оркестр, который не играет Моцарта, Гайдна, Бетховена, не имеет право называться симфоническим», – сказал дирижёр.

Концерт пройдёт на сцене Государственного культурного центра «Дворец Республики» 24 февраля в 15:00.

Приднестровье. Другие новости 19.02.13

Рассмотрение закона о свободном хождении российского рубля в Приднестровье пока отложат. Центробанк РФ ещё не высказался на этот счёт. / В Приднестровье пройдёт конференция по инвестиционному климату. / В Бендерах в 2012 году родилось на 240 детей больше, чем в 2011 году. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках