российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У тираспольчан возникли вопросы о начислении платы за электроэнергию

Тирасполь, Февраль 19 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В квитанциях по оплате электроэнергии у жителей приднестровских многоэтажек с нового года появились дополнительные суммы – за свет в подъездах и лифтах, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал начальник РЭС Тирасполя Андрей Раскола, ранее за эти услуги жильцы рассчитывались с управляющими компаниями, теперь – напрямую с электросетями.

Он пояснил, что в каждом доме размер платы за коммунальное освещение свой. Сумма будет зависеть от многих составляющих: например, количества лампочек в доме, наличия дополнительного освещения в подъездах.

Все показания с общедомового прибора учёта ежемесячно теперь снимают сами электрики.

«Эта электроэнергия распределяется пропорционально всем прописанным жителям дома. Данные по прописке формировались на основании данных ЖЭУКов. Была проведена подготовительная работа, создана электронная база, чтобы это всё увязывалось с банками»,– подчеркнул Раскола.

Сейчас, когда люди уже получили платёжки, в электросети посыпались жалобы: где-то не сошлись данные по прописке, не всегда жильцы согласны и с количеством указанных в квитанциях киловатт. Многие обращаются с пожеланиями присутствовать при съёме показаний.

«Мы готовы идти навстречу, если будет коллективное пожелание дома. Жильцы выдвигают представителя, и при съёме данных конкретный человек будет присутствовать», – отметил Раскола.

Спорные вопросы есть и с освещением в лифтах. В квитанциях за электроэнергию жителям вторых этажей некоторых многоэтажек были указаны киловатты по лифтам, которыми они не пользуются. В электросетях уточнили, что жильцы первых и вторых этажей за лифты не платят, и за январь будет сделан перерасчёт.

Сейчас все жалобы проверяет специальная комиссия, уточняется база данных по всем абонентам. В городе формируется единый расчётный центр с данными о коммунальных платежах по всем абонентам, откуда информация будет рассылаться во все коммунальные службы.

Приднестровье. Другие новости 19.02.13

Приднестровский симфонический оркестр даст концерт из произведений Гайдна. / Рассмотрение закона о свободном хождении российского рубля в Приднестровье пока отложат. Центробанк РФ ещё не высказался на этот счёт. / В Приднестровье пройдёт конференция по инвестиционному климату. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках