российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветераны женского движения верят в международное признание Приднестровья Они и сегодня оказывают помощь защитникам ПМР

Главной задачей Комитета женщин Дубоссар, созданного год назад, является посильная помощь семьям погибших защитников Приднестровья, инвалидам войны и всем попавшим в трудную жизненную ситуацию. За минувший год в комитет обратилось 12 человек, и благодаря усилиям его активисток власти оказали необходимую помощь в лечении, приобретении лекарств или проведении операций, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По словам председателя организации Людмилы Слободянюк, женщины также проводят активную патриотическую работу, участвуют во встречах с молодёжью. При этом, как сказала глава Комитета женщин Дубоссар, власти не оказывают финансовой поддержки объединению.

«Когда нам нужны деньги для какого-то мероприятия, мы просто пускаем шапку по кругу. Спасибо госадминистрации, что нам вернули здание, которое мы делим с гвардейцами и защитниками Приднестровья. Правда, мы его получили в аренду на 15 лет, но нам предложено за свой счёт отремонтировать фасад. Учитывая, что большинство из нас не работает или уже находится на пенсии, такое условие звучит просто как насмешка. Но дубоссарские женщины за эти годы пережили столько, что никакие трудности нас уже не пугают. Мы верим, что дело, которому мы посвятили жизнь, – международное признание Приднестровья – восторжествует», – отметила Людмила Слободянюк.

Она сообщила, что в комитет сегодня входит 35 женщин, подавляющее большинство которых – участницы боевых действий и защиты Приднестровья от военной агрессии Молдовы в 1992 году или жёны защитников республики.

В начале 90-х годов прошлого века женское движение сыграло большую роль в борьбе за независимость ПМР. В частности, благодаря усилиям женского забасткома, заблокировавшего железную дорогу, власти Молдовы освободили захваченных приднестровских лидеров, среди которых тогда был и первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 20.02.13

Приднестровская сборная по футзалу будет выступать на международных соревнованиях под флагом ПМР. / Бухарест напомнил Москве о необходимости сохранения территориальной целостности Молдовы. / Участники переговоров по Приднестровью обсудили во Львове вопросы социально-экономического характера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках