российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты Молдовы и Приднестровья обсудили проблемы градостроительства

Проблемы градостроительства и городского устройства на двух берегах Днестра обсудили на встрече в Кишинёве, в которой приняли участие представители Агентства регионального развития Молдовы, бизнесмены обоих берегов Днестра, а также европейские эксперты в области регионального развития.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в ходе круглого стола основное внимание было уделено вопросам развития инфраструктуры городов и прилегающих территорий. Эксперт, профессиональный строитель Александр Чумак, говоря о развитии городов Приднестровья, отметил, что с момента распада СССР в этой сфере было сделано мало.

«В основном нам приходится завершать недостроенные здания, проводить их частичную реконструкцию и отделку фасадов. К сожалению, развитие города идёт с трудом из-за недостатка свободных финансовых средств в местном бюджете», – сказал Чумак.

Он подчеркнул, что давно пытается реализовать живой проект по утилизации мусора в Бендерах и Тирасполе.

«Совместно с профильными специалистами и экспертами нам удалось просчитать и полностью оформить бизнес-план этого проекта, мы даже готовы внести собственный вклад до 15% в его развитие. Уникальность его заключается в том, что при полной загрузке перерабатывающего завода мусор из Тирасполя и Бендер можно будет утилизировать на уже подготовленной площадке в Каушанском районе РМ. Мы искренне надеемся на то, что когда-нибудь приграничная ситуация больше не будет являться препятствием для такого рода проектов», – заявил Чумак.

По словам директора тираспольского ИРЦ «Общий дом» Дмитрия Гаврилова, межкультурный диалог и обсуждение общих проблем сегодня благоприятно влияют на процессы по налаживанию утраченного доверия между Молдовой и Приднестровьем.

«Молодые люди обоих берегов Днестра ищут пути собственного развития и, если не находят их, то покупают билет в один конец, чтобы покинуть Молдову или Приднестровье. Наша коллективная задача – сделать оба берега привлекательными для перспективной молодёжи, а также для внешних инвесторов», – сказал Гаврилов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.02.13

В Тирасполе планируют обновить бульвар Гагарина. / Ветераны женского движения верят в международное признание Приднестровья. Они и сегодня оказывают помощь защитникам ПМР. / Приднестровская сборная по футзалу будет выступать на международных соревнованиях под флагом ПМР. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках