российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский эксперт считает, что за политическим кризисом в Молдове прямо или косвенно стоит Москва Она блокирует «европейский проект» в РМ

Существует много проектов, которые Москва уже начала реализовывать в Молдове, и они могут уничтожить все усилия Румынии по евроинтеграции РМ в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью румынскому изданию Ziare, комментируя нынешний политический кризис в Молдове, заявил румынский политолог и социолог, экс-советник президента РМ Дан Дунгачиу.

По его словам, «геополитическая битва на евроатлантической границе Румынии ещё не закончена, она просто вступила в новую фазу».

«Я не могу себе представить, чтобы блокирование европейского проекта Молдовы могло быть осуществлено без прямого или косвенного вклада самого важного в данном случае выгодоприобретателя, а именно Москвы», – сказал Дунгачиу.

Бывший советник Михая Гимпу также считает, что Румыния оказалась неспособной помочь РМ.

Тот же факт, что молдавскую столицу в момент политического кризиса посетили министры иностранных дел Польши, Швеции и Великобритании, не решит ничего, потому что это случилось слишком поздно, полагает Дунгачиу.

«Эти три влиятельных министра иностранных дел стран Евросоюза находятся в Кишинёве, но я не думаю, что это поможет. Нет больше никакой «истории успеха», которой могла бы быть Молдова», – резюмировал директор Института политических наук и международных отношений Румынской академии наук.

Напомним, что 13 февраля Либерально-демократическая партия премьер-министра РМ Владимира Филата заявила о своём выходе из коалиционного соглашения правящего в Молдове альянса «За европейскую интеграцию». Многие эксперты в Кишинёве высказали мнение, что это «может сказаться на перспективах европейской интеграции Молдовы».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 20.02.13

Рыбница – самый дорогой город Приднестровья по стоимости коммунальных услуг. / На пожаре в Бендерах соседи спасли 56-летнюю женщину. / Эксперты Молдовы и Приднестровья обсудили проблемы градостроительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках