российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обострилась ситуация по острым респираторным инфекциям Отдельные классы в школах закрывают на карантин

Тирасполь, Январь 20 (Новый Регион, Дина Леонидова, Ольга Курылёва) – В Приднестровье обострилась ситуация по острым респираторным инфекциям дыхательных путей, большую часть заболевших составляют дети и подростки.

Как сообщила «Новому Региону» начальник Управления народного образования столицы Лариса Демидова, в Тирасполе и Днестровске 6,8 % учащихся с 1-го по 11-й класс (941 человек) из-за болезни не посещает школу.

По ее словам, в школе №14 с 19 по 22 февраля закрыт 4-й класс, в котором из 23 детей заболело 13.

«Родители, прежде чем отпустить ребенка в школу, должны посмотреть на его самочувствие», – подчеркнула Демидова, отметив, что если замечены признаки недомогания, то ученика необходимо оставить дома и вызвать участкового врача.

«Сейчас инфекция очень быстро распространяется в детском коллективе, поэтому сообща необходимо принимать меры для её предотвращения», – сказала она.

В других населённых пунктах отдельные классы также закрывают на карантин. Так, в Рыбницкой русской гимназии №1 на неделю закрыты три класса начальной школы, на прошлой неделе был приостановлен образовательный процесс в ясельной группе Каменского детсада №5 и т.д.

По данным Минздрава ПМР, эпидемиологическая обстановка по острым респираторным инфекциям верхних дыхательных путей оценивается как неблагополучная.

За неделю с 8 по 14 февраля зарегистрировано 3217 случаев респираторных заболеваний, 103 случая пневмонии, а также 7 случаев гриппа среди взрослого населения (двое человек – в Слободзейском и Григориопольском районах – госпитализировано). Уровень заболеваемости составил 628,8 на 100 тысяч населения, что на 17% выше предыдущей недели и на 37,5% выше аналогичного периода 2012 года.

В связи с ростом заболеваемости в республике объявлен эпидемический период по острым инфекциям верхних дыхательных путей, в т.ч. гриппу, в соответствии с которым проводится ежедневный мониторинг заболеваемости. В лечебно-профилактических и образовательных учреждениях введены ограничительные мероприятия.

Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует в целях профилактики респираторных инфекций соблюдать простые правила: регулярно мыть руки, проветривать помещения, ограничить по возможности пребывание в людных местах, чаще бывать на свежем воздухе, придерживаться режима правильного питания, сна, в случае появления признаков заболевания обращаться к врачу.

Приднестровье. Другие новости 20.02.13

Румынский эксперт считает, что за политическим кризисом в Молдове прямо или косвенно стоит Москва. Она блокирует «европейский проект» в РМ. / Рыбница – самый дорогой город Приднестровья по стоимости коммунальных услуг. / На пожаре в Бендерах соседи спасли 56-летнюю женщину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках