российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская Госслужба цен: Граждане обращаются в связи с астрономическими суммами по коммунальным платежам

Тирасполь, Февраль 20 (Новый Регион, Алла Полоз) – В Госслужбу цен и антимонопольной деятельности Приднестровья поступают многочисленные обращения граждан, получивших счета по оплате коммунальных услуг за январь. Больше всего вопросов связано с оплатой общедомового освещения.

Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ рассказал начальник Госслужбы Виталий Улитка.

Как передаёт «Новый Регион», он напомнил, что с этого года изменился подход к распределению количества потребляемой электроэнергии по общему прибору учёта дома.

«Порядок изменился в связи с приказом Госслужбы энергетики и ЖКХ. Теперь за освещение подъездов и лифтов жильцы платят в зависимости от количества прописанных в квартирах, а не количества квадратных метров, как раньше», – отметил Улитка.

По его словам, в Госслужбу по порядку начисления обращаются жители столицы и других городов.

«Суммы действительно есть астрономические, как рассказывают жители. К примеру, в квартире нагорело 160 кВт/ч, а за свет в подъезде и лифте к расчёту представлено ещё 120 кВт/ч, и тогда уже идёт оплата сверх нормы потребления. Мы по каждому факту фиксируем адрес, будем проводить проверки. Если мы найдём факты превышения в цифрах или превышения полномочий специалистами энергоснабжающей организации, то будем принимать меры. Реагировать обязательно будем в случаях нарушения прав потребителей», – заявил Улитка.

Чиновник считает, что прежний механизм, когда с жильцов взимали плату за общедомовые расходы, был более «прозрачным и понятным».

«В данном вопросе сложно найти справедливое решение для всех. Это вопрос дискуссионный. Мы обсуждали его с Госслужбой энергетики и ЖКХ, у нас было другое мнение, но наши коллеги настояли на новом механизме – распределении общих показателей по расходу электроэнергии на дом, согласно прописке», – рассказал Улитка.

Он отметил, что тарифы в итоге утвердил президент по предложению правительства.

«Если граждане видят проблемы в начисленных тарифах, мы готовы разобраться, и просим звонить в Госслужбу по телефону в Тирасполе: (533) 7-79-75», – добавил Улитка.

Сегодня же «Новому Региону» стало известно, что взимание платежей за общедомовое освещение приостановлено. В Госслужбе энергетики и ЖКХ сообщили, что ситуация будет ещё раз изучена, после чего будет выработан наиболее оптимальный механизм оплаты.

Приднестровье. Другие новости 20.02.13

В Приднестровье обострилась ситуация по острым респираторным инфекциям. Отдельные классы в школах закрывают на карантин. / Румынский эксперт считает, что за политическим кризисом в Молдове прямо или косвенно стоит Москва. Она блокирует «европейский проект» в РМ. / Рыбница – самый дорогой город Приднестровья по стоимости коммунальных услуг. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках