российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье рапортуют об успехах в освоении современных перинатальных технологий

Тирасполь, Февраль 21 (Новый Регион, Анна Афанасьева) – Приднестровский Республиканский центр матери и ребёнка внедрил современную методику ухода за новорождёнными, направленную на создание максимально близкой связи между родителями и ребёнком.

Как было отмечено в четверг на общем собрании коллектива учреждения, применение современных перинатальных технологий уже дало определённые результаты, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Согласно озвученным данным, в 2012 году показатель естественного вскармливания составил 64,5%, (рост на 6% по сравнению с 2011 годом). В родильном зале было приложено к груди 88% младенцев, на совместном пребывании с матерями находилось 92,3% детей, что на 2% больше, чем в 2011 году.

По словам специалистов, ещё совсем недавно практика перинатального ухода нарушала физиологическую адаптацию родившегося малыша, формировала у ребёнка чувство тревоги и не обеспечивала ему оптимального питания.

Главврач центра Наталья Слепуха в своём докладе отметила, что в прошлом году родилось 1929 детей – на 63 больше, чем в 2011 году.

«Количество родов за минувший год составило 1893 (рост на 2,4% по сравнению с 2011 годом). На 5% снизился уровень патологических родов, частота операций кесарева сечения – на 2,6%», – сообщила она.

На собрании было отмечено, что в прошлом году увеличились бюджетные расходы, связанные с лечением, консультацией или обследованием граждан за пределами Приднестровья.

Так, консультативно-диагностическая поликлиника, входящая в состав Центра матери и ребёнка, оказывает специализированную помощь детям и женщинам из Тирасполя и районов ПМР, но, несмотря на удовлетворительную обеспеченность медицинскими кадрами, недостаточная квалификация специалистов не позволила обеспечить 100%-ный результат лечения на местном уровне.

В результате за 2012 г. для лечения за пределами ПМР – в Молдову и Украину – было отправлено 24 больных с различными сложными заболеваниями (в 2011 году – 15, в 2010 году – 16).

Количество детского населения ПМР, обслуживаемого РЦМиР, в последние три года стабильно и составляет 76,6 тысяч человек.

Приднестровье. Другие новости 21.02.13

Эксперт: Янукович – главный кошмар Путина. / Партия регионов: 2 часа разницы с Москвой – экономическая выгода. / Скорость транзита по Украине ниже, чем в «диктаторской» Белоруссии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках