российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД Приднестровья: Во Львове Тирасполь и Кишинёв обозначили «протокол разногласий» По его мнению, Украина не теряет надежды организовать встречу Филата и Шевчука

Львовский раунд переговоров в формате «5+2» ещё раз чётко обозначил те направления, по которым у Молдовы и Приднестровья сохраняются разногласия. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

По его словам, «встречу во Львове не нужно рассматривать как провал, это нормальная дипломатическая работа».

«Ждать от каждого переговорного раунда каких-то прорывов – значит слишком переоценивать ситуацию. Отсутствие результата – это тоже результат, и иногда достаточно весомый», – отметил Ястребчак.

Комментируя тот факт, что следующие переговоры в формате «5+2» состоятся только в конце мая, экс-глава приднестровского МИД предположил, что Украина, возглавляющая в нынешнем году ОБСЕ, взяла перерыв, чтобы «оптимально подготовиться». Ястребчак не исключил, что в предстоящие три месяца пройдут и другие мероприятия, например, конференции и форумы, посвящённые переговорной тематике.

«Возможно, наши украинские коллеги закладывают такой промежуток времени и для того, чтобы реализовать свою идею относительно встречи Президента Приднестровья и премьер-министра Молдовы, естественно, в зависимости от политической ситуации в РМ», – сказал экс-министр. Он подчеркнул, что трёхмесячный тайм-аут может быть связан также с тем, что у Киева достаточно много других обязанностей в ОБСЕ.

При этом Ястребчак считает, что российским и украинским посредникам необходимо принимать более активное участие в совместной работе, в частности, по разрешению тех проблем в сфере железнодорожного и автомобильного транспорта, которые существуют сегодня между Кишинёвом и Тирасполем.

Напомним, что 18 – 19 февраля во Львове прошёл первый в этом году раунд молдо-приднестровских переговоров в формате «5+2». В состав формата входят стороны конфликта – Приднестровье и Молдова, страны-гаранты и посредники – Россия и Украина, ОБСЕ как посредник, а также Европейский союз и США в качестве наблюдателей.

Владимир Ястребчак занимал пост министра иностранных дел Приднестровья с ноября 2008 год по январь 2012 года.

Ссылка по теме:

Участники переговоров по Приднестровью обсудили во Львове вопросы социально-экономического характера >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 21.02.13

В Слободзейском районе остро стоит проблема безработицы. / СМИ: Семьи депутатов Верховной Рады отделяются роскошью от грязной и нищей страны. / Кишинёвский театр «С улицы Роз» приезжает на гастроли в Тирасполь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках