российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье выделило деньги на доставку группы школьников из Молдовы на учёбу в Дубоссары

Тирасполь, Февраль 22 (Новый Регион, Александр Комаров, Ирина Гальцева) – Президент Приднестровья Евгений Шевчук сегодня распорядился выделить 30 тыс. рублей (около 2,7 тыс. долларов) на доставку из молдавского города Криуляны учителей и учащихся Дубоссарской гимназии №1, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Деньги выделены из резервного фонда главы республики до мая нынешнего года, то есть до окончания школьных занятий. Средства получит госадминистрация Дубоссарского района.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в сентябре 2012 года Дубоссарская гимназия №1 приняла 22 учащихся Криулянской русской городской гимназии. Криуляны (Криулень) находятся на территории Молдовы и являются центром одного из районов на границе РМ и Приднестровья.

Криулянская русская гимназия летом 2012 года была закрыта молдавскими властями из-за отсутствия финансирования, и её ученики лишились возможности продолжить образование на родном языке в РМ.

Сегодня бывшие криулянские гимназисты (речь идёт о школьниках с 1 по 11 класс) учатся в Дубоссарах на общих основаниях. Учащиеся начальных классов получают питание за счёт средств гуманитарной помощи Российской Федерации. В Дубоссарской гимназии также работают учителя из Криулян.

По словам руководства гимназии, «дети органично влились в учебный процесс, у них хорошая успеваемость».

В 2012 году дубоссарское предприятие АТП-3 организовало бесплатную доставку криулянских школьников и учителей в Дубоссары и обратно, домой. С января 2013 года соответствующие расходы взяла на себя госадминистрация города и района. Ежедневная стоимость этого автобусного рейса составляет 287 рублей.

Приднестровье. Другие новости 21.02.13

Экс-глава МИД Приднестровья: Во Львове Тирасполь и Кишинёв обозначили «протокол разногласий». По его мнению, Украина не теряет надежды организовать встречу Филата и Шевчука. / В Слободзейском районе остро стоит проблема безработицы. / СМИ: Семьи депутатов Верховной Рады отделяются роскошью от грязной и нищей страны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках