российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские школьники встретились с бывшим бойцом СМЕРШа Молодёжь мало знает о войне, сетует ветеран

В центральной библиотеке приднестровского города Дубоссары открылась книжная выставка, посвящённая Дню защитника Отечества, где с учащимися встретился ветеран Великой Отечественной войны Владимир Костенко. 86-летний участник войны сделал большой экскурс в историю создания РККА, рассказал о её знаменитых полководцах и о своём участии в боевых действиях.

«В 1944 году меня призвали в армию и зачислили в 281-й особый стрелковый полк войск НКВД в составе Второго Украинского фронта. Нас, будущих СМЕРШевцев, направили на трёхмесячные курсы в Ростов-на-Дону. Три месяца гоняли до седьмого пота. Марш-броски, тренировки на полосе препятствий, стрельбы в условиях темноты. Изучали все виды стрелкового оружия. Владение им отрабатывали до автоматизма. Опытные специалисты читали курс психологии», – рассказал ветеран.

После окончания курсов полк Костенко под городом Станислав (ныне Ивано-Франковск) охранял огромные склады с «Катюшами», боеприпасами и горючим для танков и авиации. После войны часть продолжала выполнять боевую задачу по обеспечению безопасности возвращающихся на родину войск и техники.

«Карпаты буквально кишели бандитами. Они постоянно устраивали засады и нападения на наших солдат. Во время одной бандитской вылазки я был ранен, а после госпиталя снова вернулся в строй», – рассказал бывший фронтовик.

После войны Костенко строил Дубоссарскую ГЭС, а потом полвека проработал в коммунальной службе города и был награждён орденом Трудового Красного знамени.

«Я часто встречаюсь с молодёжью. Это отличные ребята, но о войне они знают мало. Мы, ветераны, пытаемся, в меру наших сил и возможностей, восполнить этот пробел. Дети должны знать свою историю и учиться защищать родину, если будет такая необходимость, на примере старшего поколения», – сказал собеседник «Нового Региона».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 22.02.13

Спецназ МВД Приднестровья вышел победителем в военно-спортивных состязаниях (ФОТО). / Оппозиция капитулировала: Верховную Раду разблокировали (ВИДЕО). Сегодня был последний шанс избежать новых выборов, которых опасались депутаты. / Из Приднестровья вывезут 150 тонн просроченных пестицидов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках