российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье тарифы на электроэнергию останутся стабильными

Тирасполь, Февраль 26 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Резкое повышение цен на электроэнергию жителям Приднестровья не грозит, однако и снижать цену на неё государство не может. Об этом в телепрограмме «Утро на ТСВ» заявил во вторник заместитель директора по экономике и финансам по сбыту электроэнергии ГУП «Единые распределительные электросети» Игорь Волощук.

Отвечая на вопросы телезрителей о том, может ли Приднестровье, самостоятельно производящее электроэнергию, уменьшить её стоимость, он объяснил, что Дубоссарская ГЭС может покрыть бытовые нужды всего населения республики лишь теоретически.

«Среднемесячное потребление электроэнергии бытовыми абонентами Приднестровья составляет от 25 – 33 млн. киловатт. Дубоссарская ГЭС может вырабатывать такое количество, но зачастую результат её работы зависит от погодных условий, от уровня воды в Днестре. В прошлом году она только 3 – 4 месяца вырабатывала по 28 млн. кВт/ч электроэнергии, остальное время – на уровне 15 – 17 млн. кВт/ч. Остальную электроэнергию мы заказываем у Молдавской ГРЭС в Днестровске, работающей на газе, соответственно, и электроэнергия там дороже», – рассказал он.

Волощук подчеркнул, что в Приднестровье сохранено государственное регулирование в этой сфере в отличие от других стран, где тарифы высоки и формируются частными компаниями, предоставляющими данную услугу населению.

«Чтобы обеспечить справедливый подход, было принято решение взимать плату за 150 кВт/ч на квартиру (столько электроэнергии потребляет большинство абонентов) на уровне прошлого года – 52 копейки, а сверх этой нормы – по 56 копеек», – сказал представитель ЕРЭС, уточнив, что реальная себестоимость электроэнергии выше.

Он призвал население на фоне приостановки взимания платежей за электроэнергию на общедомовые нужды оплачивать потреблённую энергию вовремя и не накапливать долги, поскольку средства постоянно нужны электросетям для поддержания линий в надлежащем виде.

Начальник РЭС Тирасполя Андрей Раскола, выступая в этой же передаче, напомнил, что платежи за электроэнергию, которую жители Приднестровья расходуют на общедомовые нужды, были временно приостановлены до уточнения механизма расчёта.

Если в прежние годы оплата за эту услугу начислялась в зависимости от площади квартиры, то с января 2013 года оплату начали начислять по количеству прописанных в квартире людей, что вызвало недовольство граждан.

«К моменту начала оплаты коммунальных платежей – до 10 марта – мы выполним все расчёты. В настоящий момент мы вновь запрашиваем информацию у жилищных компаний насчёт квадратуры каждого абонента и после снятия показаний с общедомовых счётчиков произведём все необходимые расчёты в срок», – заявил Раскола.

Приднестровье. Другие новости 26.02.13

В приднестровском фестивале искусств «Мэрцишор-2013» примут участие исполнители из Молдовы и России. / 26 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Дубоссарский теннисист впервые стал чемпионом Молдовы в одиночном разряде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках