российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские «чернобыльцы» награждены молдавскими памятными медалями

Тирасполь, Февраль 26 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Жители Приднестровья, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, получили во вторник памятные медали Республики Молдова, которые были выпущены к 20-й и 25-й годовщинам катастрофы.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», наград удостоено 345 приднестровцев.

Глава общественной организации «Тираспольское общество «Чернобыль» Виктор Кибаль сообщил, что награждение стало возможным благодаря тому, что председатель общественной ассоциации «Общество «Чернобыль Молдовы» Фёдор Капацина обратился к премьер-министру РМ Владу Филату с просьбой оказать содействие в награждении ликвидаторов аварии на ЧАЭС, проживающих в Приднестровье.

«К этому мероприятию подключились министерства иностранных дел Молдовы и Приднестровья. Сегодня мы чествуем «чернобыльцев», которые живут в нашей республике», – сказал Кибаль.

Он отметил, что сотрудничество и помощь, в том числе в лечении ликвидаторов, организации с двух берегов Днестра оказывают друг другу регулярно.

«Из приднестровского специального закона в 2010 году убраны многие пункты, предоставляющие социальные льготы ликвидаторам на Чернобыльской АЭС. И сегодня многие чернобыльцы находятся в бедственном положении: по лекарствам, оздоровлению, питанию», – рассказал Кибаль.

Фёдор Капацина, в свою очередь, заявил, что Чернобыль оставил большой след в судьбе всех людей, которые принимали участие в ликвидации аварии.

«Он на 180 градусов изменил нашу жизнь, особенно в плане здоровья. Ликвидаторы с двух берегов Днестра вместе тянули одну и ту же лямку, спасали мир от Чернобыльской радиации, не щадя жизни, и уберегли его», – сказал Капацина.

Он подчеркнул, что в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции участвовали около 3550 жителей Молдовы, из которых 550 сегодня проживают на территории Приднестровья.

«В Молдове умерло больше 700 ликвидаторов аварии, в Приднестровье – около 100», – сказал он.

Приднестровье. Другие новости 26.02.13

Бюро по реинтеграции Молдовы обеспокоено «односторонними действиями Тирасполя». / В Приднестровье тарифы на электроэнергию останутся стабильными. / В приднестровском фестивале искусств «Мэрцишор-2013» примут участие исполнители из Молдовы и России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках