российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают обновить законодательство о государственной символике

На рассмотрении Верховного Совета Приднестровья находятся проекты трёх отдельных законов о Государственных гербе, гимне и флаге ПМР.

Как сообщает «Новый Регион», в них более подробно, чем в действующем законе «О государственной символике Приднестровской Молдавской Республики», устанавливаются содержание, описание и порядок официального использования государственных символов страны.

По мнению автора проектов депутата Клавдии Тресковой, принятие предлагаемых ею инициатив позволит избежать неоднозначного толкования существующих норм, разграничит функции каждого из государственных символов.

«Действующий на сегодняшний день закон о государственной символике не в полной мере регулирует вопросы, связанные с использованием государственных символов, а в отдельных случаях его нормы излишние, так как они сегодня не применяются», – сказала Трескова, которую цитирует парламентская пресс-служба.

Например, законопроекты предусматривают возможность размещения Государственных герба и флага ПМР в рабочих кабинетах депутатов представительных органов государственной власти; размещения Государственного герба на служебных удостоверениях, визитных карточках государственных гражданских служащих, на форме спортивных команд.

Вводятся также нормы, предусматривающие возможность вывешивать Государственный флаг на жилых домах, зданиях предприятий, учреждений, использовать его на спортивных соревнованиях, съездах политических партий, общественных объединений и др.

Члены парламентского Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодёжной политике поддержали инициативу Тресковой. Они считают, что символика ПМР должна быть более широко представлена, в частности, в кабинетах представителей органов государственной власти, на мероприятиях, в которых принимают участие общественные и политические деятели, на спортивных мероприятиях, поскольку всё это послужит консолидации общества и большей узнаваемости Приднестровья в мировом сообществе.

Законопроекты будут представлены депутатскому корпусу для рассмотрения в режиме первого чтения.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 26.02.13

Приднестровье хочет стать евразийским регионом. / «Свободовец», напавший на храм Русской Церкви в Киеве, на суде раскаялся перед священниками. / Приднестровские «чернобыльцы» награждены молдавскими памятными медалями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках