российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата Приднестровья обсудила, нужно ли отменить сроки давности за убийство

Представители Общественной палаты Приднестровья сегодня обсудили инициативу Президента Приднестровья Евгения Шевчука о неприменении сроков давности по отношению к тем, кто совершил убийство. Палата направит в Верховный Совет своё заключение по этому вопросу, которое будет подготовлено Комиссией по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой правоохранительных органов, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По словам заместителя председателя Следственного комитета ПМР Василия Ковача, инициатива обусловлена тем, что преступники, совершив убийство в Приднестровье, «легко скрываются на территории сопредельных государств, отсиживаются и ждут, пока истечёт 15-летний срок давности».

Ковач отметил, что сегодня есть уголовные дела об убийстве, по которым известны виновные, но привлечь их к ответственности нельзя из-за срока давности преступления.

Заместитель министра юстиции Александр Кисничан высказал мнение, что по отношению к тяжким преступлениям должен действовать прежде всего принцип неотвратимости наказания. Кандидат юридических наук, представитель Приднестровского госуниверситета Семён Слав отметил, что в ряде европейских стран, в частности, в Германии, Австрии и Венгрии, срока давности за убийство не существует.

Заместитель главы комиссии Общественной палаты Илья Мильман, в свою очередь, сказал, что инициатива об отмене сроков давности за убийство будет иметь смысл только в том случае, если она даст «реальный импульс к раскрытию преступлений». По словам экс-председателя Арбитражного суда ПМР, возможное принятие этой инициативы также не должно привести к соблазну отменить сроки давности по другим преступлениям.

«В сравнении с тем законопроектом, который выдвигался в 2012 году, сегодня из числа преступлений, по которым предлагается не применять сроки давности, исключено изнасилование. И, наверное, это правильно, потому что спустя годы доказать совершение этого преступления практически невозможно», – отметил Мильман.

Как сообщал «Новый Регион», Президент ПМР Евгений Шевчук в середине февраля во второй раз направил на рассмотрение Верховного Совета поправки в Уголовный кодекс о неприменении сроков давности в отношении лиц, совершивших убийство после 1 января 1993 года.

Напомним, что действующее законодательство Приднестровья предусматривает 15-летний срок давности уголовного преследования человека, совершившего особо тяжкое преступление.

В ноябре 2012 года Верховный Совет отклонил аналогичную президентскую инициативу. Парламентарии посчитали, что её принятие повлечёт «выпадение» Приднестровья из международного правового поля, поскольку в большинстве государств сроки давности по делам за тяжкие преступления предусмотрены. Кроме того, депутаты тогда указали, что закон не может иметь обратной силы.

Однако глава республики настаивает на своей позиции. В обосновании к законопроекту он приводит данные МВД о том, что с 1 января 1993 по ноябрь 2012 года в ПМР совершено около 2 тыс. убийств, четверть которых не раскрыта, ещё по трём сотням преступлений срок давности подходит к завершению.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 26.02.13

В Приднестровье предлагают обновить законодательство о государственной символике. / Приднестровье хочет стать евразийским регионом. / «Свободовец», напавший на храм Русской Церкви в Киеве, на суде раскаялся перед священниками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках