российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье продолжают отстреливать бездомных животных Критический голос общественности не слышат

Тирасполь, Февраль 27 (Новый Регион, Ольга Курылёва, Дина Леонидова) – В городах и районах Приднестровья регулярно проводятся санитарные отстрелы бродячих собак и кошек. Таким старым и дешёвым методом в республике борются с увеличением численности бездомных животных.

На этой неделе, например, вышло соответствующее распоряжение главы госадминистрации Дубоссар и Дубоссарского района.

Главам администраций сёл предписано провести отстрелы в будние дни с 25 февраля по 25 марта, в светлое время суток, заблаговременно оповестив об этом граждан, а также определиться с местом захоронения животных.

Собак и кошек убивают в благих целях – «для охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни граждан, в целях ликвидации и профилактики бешенства среди животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству и животному миру».

При этом главы госадминистраций городов и районов, издавая распоряжения об отстрелах, руководствуются статьями целого ряда законов – о ветеринарной деятельности, о животном мире, об органах местной власти и местного самоуправления.

Главврач Центра гигиены и эпидемиологии ПМР Александр Печул заявил сегодня в прямом эфире телеканала ТСВ, что такие негуманные методы регуляции численности бродячих животных не оправдывают себя, но призвал помнить о том, что «эти животные представляют большую опасность с точки зрения распространения таких опасных заболеваний, как бешенство, токсоплазмоз и другие».

Экологи продолжают заявлять о негуманности и, главное, неэффективности уничтожения бездомных животных.

«Общественность республики воспринимает такие отстрелы отрицательно. Иногда их свидетелями становятся дети. О какой заботе и гуманном отношении к братьям нашим меньшим после подобных ситуаций можно говорить с подрастающим поколением?» – сказал в беседе с корреспондентом «Нового Региона» руководитель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев.

По его словам, подобные варварские методы не решают проблему, и по статистике численность животных в районе, где проводился отстрел, через некоторое время не только восстанавливается, но и увеличивается.

«Гораздо эффективнее другие методы, в частности, отлов бродячих животных, их стерилизация и возвращение в среду обитания. Это позволяет избежать негативных морально-этических последствий и способствует уменьшению популяции», – отметил Игнатьев.

Он призвал хозяев домашних животных нести ответственность за судьбу своих питомцев. «Зачастую приходится наблюдать, как хозяева, наигравшись с собакой или кошкой, выгоняют их на улицу. Необходима регистрация и контроль за перемещением таких животных, чтобы хозяин нёс ответственность от появления до естественной смерти питомца», – подчеркнул Игнатьев.

Приднестровье. Другие новости 27.02.13

27 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Общественная палата Приднестровья обсудила, нужно ли отменить сроки давности за убийство. / В Приднестровье предлагают обновить законодательство о государственной символике. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках