российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минсельхоз Приднестровья: Без мелиорации высоких урожаев не будет

Без восстановления мелиоративных комплексов Дубоссарский район не добьётся стабильно высоких урожаев зерна.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на встрече с жителями района заявил заместитель министра сельского хозяйства Федот Цыбульский. Он отметил, что в минувшем году Дубоссары пострадали от засухи сильнее, чем остальные регионы Приднестровья. При среднереспубликанской урожайности зерновых в 20,2 центнера с гектара в районе этот показатель составил всего 8,8 центнеров.

«В том, что касается развития мелиорации, мы наблюдаем пассивность среди землепользователей, хотя в других районах есть хорошие примеры для подражания. Тем более что государство готово помогать. Только в прошлом году в республике запущено 35 насосных станций», – сказал Цыбульский.

Он подверг критике и состояние животноводства в районе.

«Всё оно сведено к производству яиц и мяса птицы. Молока в районе надоили за год всего 150 тонн, или 2% от республиканского показателя. Не производится ни говядина, ни свинина», – подчеркнул заместитель министра, призвав предпринимателей смелее браться за восстановление заброшенных ферм. Государство предоставит поддержку и льготное кредитование, пообещал Цыбульский.

Дубоссарский предприниматель Александр Грос-Топор предложил ввести в Приднестровье заградительную пошлину на ввоз мяса из-за рубежа, чтобы защитить собственного производителя. Однако министр сельского хозяйства Николай Неделков с этим не согласился, сославшись на то, что в Приднестровье производится только 3,3 тыс. тонн мяса, между тем как потребности республики в 10 раз выше. В то же время глава Минсельхоза считает, что в отношении растениеводческой продукции такая мера была бы вполне оправданной.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.02.13

В Приднестровье продолжают отстреливать бездомных животных. Критический голос общественности не слышат. / 27 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Общественная палата Приднестровья обсудила, нужно ли отменить сроки давности за убийство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках