российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья обеспокоен тем, что местные бюджеты до сих пор не приняты

Тирасполь, Февраль 27 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – За два месяца, прошедшие с начала текущего года, ни в одной из административно-территориальных единиц Приднестровья не принят местный бюджет-2013. Такая проблема поднимается в депутатском запросе, который Верховный Совет ПМР направил в среду в адрес главы правительства республики Петра Степанова, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Автор запроса депутат Олег Василатий отмечает, что законодательство республики определяет самостоятельность местных бюджетов в рамках бюджетной системы.

«В соответствии со статьёй 8 закона «О бюджетной системе» местный бюджет принимается Советом народных депутатов вне зависимости от вступления либо невступления в силу закона о республиканском бюджете на текущий год», – уточняет депутат, подчёркивая, что невступление в силу главного финансового документа государства не может служить основанием для непринятия местных бюджетов.

Василатий указывает на неисполнение законодательных норм, обеспечивающих реализацию конституционных гарантий самостоятельности местного самоуправления.

В депутатском запросе содержится просьба представить информацию о предпринятых правительством мерах по подготовке проектов местных бюджетов на 2013 год и причинах неисполнения законодательства в части их разработки.

Как сообщал «Новый Регион», Приднестровье вошло в 2013 год без закона о бюджете. Он был отозван правительством 25 декабря на стадии третьего чтения из-за разногласий с парламентом. Депутаты всё-таки приняли закон о бюджете, но он не был подписан президентом.

Разработку местных бюджетов осуществляют городские и районные госадминистрации, которые после согласования с Минфином представляют проект бюджета на рассмотрение Советов народных депутатов.

Приднестровье. Другие новости 27.02.13

Минсельхоз Приднестровья пообещал разобраться с кабанами, волками и состоянием прудов в Дубоссарском районе. / В Приднестровье восстановили справедливость в выплатах по больничным листам. / В Приднестровье неблагоприятная ситуация по гриппу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках