российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предложили способ борьбы с фирмами-однодневками

Тирасполь, Февраль 27 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Приднестровье планируют поставить барьер на пути регистрации юридических лиц, создаваемых для осуществления фиктивных действий.

Это предусмотрено в законопроекте, разработанном правительством и принятом сегодня Верховным Советом в первом чтении.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», заместитель министра юстиции Александр Кисничан, представляя проект, сообщил, что в республике выявляются случаи создания фирм-однодневок, целью которых, как правило, является уход от налогов.

В связи с этим предлагается закрепить норму о том, что руководителем юридического лица может быть лицо, имеющее постоянное место жительства на территории ПМР. Иностранным гражданам потребуется регистрация в республике.

Кисничан отметил, что нередко руководители таких фирм указывают неточный или несуществующий адрес, а это препятствует проведению поверок.

«Трудно контролировать директора юридического лица, который не появляется на территории Приднестровья», – сказал он.

В список документов, который подаётся в регистрирующий орган, предлагается включить документ, подтверждающий адрес постоянного места жительства руководителя юридического лица на территории ПМР, а также документ, подтверждающий согласие собственника помещения на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

В ходе обсуждения парламентарии высказывали опасения, что такой закон может отпугнуть потенциальных зарубежных инвесторов, усложнит регистрацию юридических лиц для добросовестных предпринимателей.

Работа над проектом во втором чтении продолжится с учётом поступивших предложений и замечаний.

Приднестровье. Другие новости 27.02.13

Ющенко: В планах России – Украина, Белоруссия, Молдова и весь экс-СССР. / Закон об «автогражданке» в Приднестровье не прошёл. / В Бендерах будут чинить дороги и разрабатывать световую рекламу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках