российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ряд предприятий Приднестровья уже никогда не возобновит работу

Тирасполь, Февраль 28 (Новый Регион, Алла Полоз) – После окончания процесса большой приватизации Приднестровье потеряло ряд предприятий, собственников некоторых из них невозможно найти до сих пор. Об этом рассказала вице-премьер, министр экономического развития ПМР Майя Парнас, выступая сегодня в программе «Утро на ТСВ».

«Есть предприятия, которые вообще работать больше не будут. Это такие предприятия как Рыбницкий сахспирткомбинат, в Бендерах – предприятие изоляционных материалов, откуда было вывезено оборудование. Теперь становится понятным, для чего собственникам нужны были эти объекты. В процессе банкротства сейчас находится «Днестрмебель», – сообщила она.

По словам министра, процесс реприватизации в республике начат неслучайно.

«Часть предприятий, которые имели большие долги, уже перешли в госсобственность», – сказала Парнас, уточнив, что сейчас на контроле у государства около 15 предприятий.

Она сообщила также, что по итогам 2012 года отмечено снижение инвестиций в производство, на некоторых приватизированных предприятиях до сих пор не проведена модернизация, что негативно сказывается на их деятельности,

«С перебоями работают два крупнейших завода в Рыбнице. У Молдавского металлургического завода возникают в начале года перебои с сырьём, а на Рыбницком цементном комбинате нужна модернизация производства. Из-за того, что своевременно она не была там проведена, сейчас, после повышения тарифов, возникают сложности», – сказала вице-премьер.

В качестве положительного примера приватизации она назвала стабильно работающий текстильный гигант «Тиротекс», где собственник проводит «грамотную инвестиционную политику».

«Если бы не полная модернизация производства, данное предприятие бы не работало. А так, перевооружение предприятия позволило нам сегодня получать доходы в бюджет», – подчеркнула Майя Парнас.

Как сообщал «Новый Регион», в результате большой приватизации, начатой в Приднестровье в начале 2000-х гг. с целью повышения эффективности работы предприятий, было продано более 150 промышленных объектов, однако далеко не все новые собственники выполнили инвестиционные обязательства. В собственность государства были возвращены бендерский комбинат хлебопродуктов, каменский консервный завод и ряд других предприятий.

Приднестровье. Другие новости 28.02.13

Посольство России об Украине: «Сами? Значит, сами! Только потом без обид». Москва полностью отказалась от закупки украинских АН-70. / 28 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье пострадавшие от пожара женщина и ребёнок нуждаются в помощи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках