российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Приднестровья представит в Верховный Совет новый проект бюджета

Тирасполь, Февраль 28 (Новый Регион, Алла Полоз) – Главный финансовый документ Приднестровья на 2013 год будет вновь разработан и повторно представлен на рассмотрение Верховного Совета с учётом фактического расходования средств в текущем году.

Как рассказала в прямом эфире телеканала ТСВ заместитель председателя Правительства ПМР по вопросам экономики и финансов Майя Парнас, документ сейчас формируется, но в ближайший месяц в парламент ещё не поступит.

Она отметила, что сейчас страна живёт в соответствии с законом о бюджетной системе, который гласит, что в случае непринятия бюджета расходы государства осуществляются в размере не более 1/12 расходов предыдущего года в пересчёте на месяц.

Парнас признала, что в работе без бюджета есть сложности, в то же время, по её словам, на простых гражданах это не отразилось.

«Пенсия, пособия, зарплаты выплачиваются в срок. Повышения, которые предполагались, произошли – увеличен расчётный уровень минимальной заработной платы для начисления зарплат, повышены пенсии с февраля», – сказала она.

Вице-премьер ответила на вопрос телезрителей о возможном снижении средств на газовом счёте (откуда государство берёт деньги на расходы) в результате отказа Молдавской ГРЭС работать на газе и переводе производства на твёрдое топливо, а также в результате нестабильной работы некоторых других предприятий из-за повышения с начала 2013 года тарифов на газ.

«Мы сможем удержать ситуацию за счёт налоговых поступлений и оптимизации расходов. Мы же не можем всё время надеяться на газовый счёт. Надо развивать и внутренние резервы», – заявила она.

Напомним, что в конце 2012 года в Приднестровье сложилась необычная ситуация – Верховный Совет принял закон о бюджете в окончательном чтении, однако президент фактически отказался его рассматривать, сославшись на то, что в ходе третьего чтения правительство отозвало законопроект. Вместо этого глава республики Евгений Шевчук поручил правительству разработать временный механизм финансирования бюджетных расходов на I квартал нынешнего года.

В конце года правительство приняло постановление, в соответствии с которым тариф на природный газ для частных предприятий в 2013 году возрос примерно до 250 долларов. Это на 65 – 70% выше той цены, которую предприятия-потребители платили ранее.

Приднестровье. Другие новости 28.02.13

Ряд предприятий Приднестровья уже никогда не возобновит работу. / Посольство России об Украине: «Сами? Значит, сами! Только потом без обид». Москва полностью отказалась от закупки украинских АН-70. / 28 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках