российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье в 2012 году удалось увеличить доходы бюджета, но и расходы возросли Премьер советует чиновникам ходить пешком, чтобы сберечь здоровье и госказну

В 2012 году в Приднестровье удалось несколько повысить бюджетные доходы. Денег в госказну собрали на 18% больше, чем планировалось, а вот потратили на 10% меньше плана – благодаря режиму строгой экономии. Хотя, если сравнивать с 2011 годом, государственные траты всё равно выросли – на 414 млн. руб. (37,3 млн. долларов).

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем заседании президиума Правительства ПМР рассказала министр финансов республики Елена Гиржул.

По её словам, доходы республиканского бюджета составили почти 1,94 млрд. рублей (175 млн. долларов), а расходы – 2,8 млрд. рублей (252 млн. долларов). Дефицит покрывался прежде всего из средств газового счёта, куда поступает оплата за потреблённое в Приднестровье «голубое топливо».

Елена Гиржул отметила, что бюджетные доходы в 2012 году увеличились благодаря росту собираемости налогов и особенно таможенных платежей. По сравнению с 2011 годом больше средств поступило не только в республиканский, но и в местные бюджеты.

Рост расходов глава Минфина связала прежде всего с плановым повышением заработных плат в бюджетной сфере. На зарплаты бюджетников и денежное довольствие, по её словам, в минувшем году пошло почти 1,1 млрд. рублей, что составляет 58% всех расходов по социально защищённым статьям.

На финансирование различных государственных программ в 2012 году было направлено всего 65 млн. рублей (планировалось 85 млн.).

Социально защищённые статьи составили 61% всех бюджетных расходов. Это говорит о том, что большая часть средств приднестровского бюджета по-прежнему пока «проедается» на неотложные нужды.

В целом Елена Гиржул отметила, что в минувшем году Министерство финансов «справилось с минимальной задачей – не допустило задержки зарплат и социальных выплат». По её словам, ради дальнейшего снижения бюджетного дефицита государство вынуждено будет идти на сокращение как работников бюджетной сферы, так и имеющихся у населения льгот.

По словам председателя приднестровского правительства Петра Степанова, есть и возможность уменьшения расходов по министерствам, в частности, в том, что касается автопарка. Премьер считает, что часть чиновников должна пересесть на личный транспорт либо ходить пешком.

«У нас много начальников, и у каждого персональная автомашина, личный водитель. Пешком ходить очень полезно», – указал Степанов, не согласившись с мнением министров о том, что личное авто является частью «социального пакета».

Он также отметил, что правильной была идея сокращения и отмены взаимозачётов с экономическими агентами.

«Суть этой идеи была в том, чтобы исключить коррупционные схемы. Когда появляется взаимозачёт, тогда обязательно появляется и чиновник, который будет определять – подписывать этот взаимозачёт или нет. Вопрос остаётся на усмотрение чиновника. Вот эти моменты надо исключать. Каждая сторона должна просто выполнять свои обязательства, выполнять денежными средствами, а не взаимозачётами», – считает премьер.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 28.02.13

Зурабов рассказал, почему Майдан-2004 был шоком для Путина. / 12-летняя спортсменка из Приднестровья выступит на взрослом чемпионате мира по настольному теннису. / Тирасполь: Соглашение Молдовы и ЕС о зоне свободной торговли обернётся убытками для Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках