российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аборты в Приднестровье остаются одним из основных методов регулирования рождаемости

Тирасполь, Февраль 28 (Новый Регион, Анна Афанасьева) – Количество абортов в Приднестровье в последние годы, по данным исследований международных организаций, несколько снизилось, но продолжает оставаться очень высоким: около 4500 случаев ежегодно. Аборты остаются широко используемым методом регулирования рождаемости.

Об этом говорилось в четверг в Тирасполе на церемонии открытия Республиканского центра репродуктивного здоровья.

Число производимых абортов сопоставимо с количеством рождённых детей. Так, по официальной статистике, в 2010 году в республике родилось 5189 малышей, в 2011 – 4999, в 2012 году – 5173.

Как было отмечено на церемонии, современный медцентр в столице Приднестровья призван нацеливать население на предупреждение нежелательной беременности, а не на искусственное её прерывание, которое нередко оборачивается тяжёлыми медицинскими и психологическими последствиями.

Образованный в столице Приднестровья несколько лет назад, Центр репродуктивного здоровья официально открылся только сегодня. Символическую красную ленту перерезал министр здравоохранения ПМР Василий Гуменный.

Заведующая центром Оксана Чебан рассказала, что учреждение республиканского значения ежегодно обслуживает более 15 тысяч человек. В него могут обратиться не только женщины, но и мужчины. Здесь помогают тем, кто планирует беременность, кто столкнулся с проблемой бесплодия или другими проблемами со здоровьем.

Особое внимание уделяется женщинам репродуктивного возраста: проводится диагностика заболеваний, причин бесплодия, обследование беременных, диагностика патологии беременности

Директор Фонда ООН в области народонаселения по Молдове Ян Макфарлейн вручил почётный диплом-сертификат приднестровским медикам.

«В центре собрался профессиональный коллектив, который занимается, помимо лечения, ещё и серьёзной просветительской деятельностью: проводит огромную работу в плане информирования о доступности противозачаточных средств, способствует продвижению политики охраны репродуктивного здоровья и предоставляет информацию в этом направлении. Считаю, что работа такой клиники поможет решению демографической проблемы в регионе, ведь цивилизация и урбанизация достаточно сильно влияют и на женское, и на мужское здоровье», – сказал он.

Приднестровье. Другие новости 28.02.13

Правительство Приднестровья хочет навести порядок на рынке такси. / В Приднестровье в 2012 году удалось увеличить доходы бюджета, но и расходы возросли. Премьер советует чиновникам ходить пешком, чтобы сберечь здоровье и госказну. / Зурабов рассказал, почему Майдан-2004 был шоком для Путина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках