российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торговцы овощами на Дубоссарском муниципальном рынке готовятся к забастовке На предпринимателей района продолжают давить

Более 30 предпринимателей, торгующих по патенту плодоовощной продукцией на Дубоссарском муниципальном рынке, провели сегодня стихийное собрание. Торговцы заявили о нежелании переходить на новый овощной рынок, строительство которого завершается в городе.

«Новое место нас не устраивает. Оно не подходит для торговли овощами и фруктами. Изначально предполагалось, что на этом объекте будут оптимальные условия для продавцов и транспорта. Но в прошлом году в рыночном комплексе неожиданно появились строения, создающие большие неудобства как для предпринимателей, так и, мы уверены, для будущих покупателей», – заявил руководитель инициативной группы Сергей Кравец.

По его словам, на рынке всего один въезд, что обернётся серьёзными сложностями для автотранспорта. Кроме того, площадь будущих павильонов невелика и не позволит поместить весь товар в ассортименте.

Кравец сообщил, что руководство Дубоссарского муниципального рынка предложило предпринимателям после 15 марта покинуть территорию, предназначавшуюся для автостоянки, но превращённую в стихийную торговую площадку.

«Нам сказали, что в противном случае выселят. Мы пытались установить диалог с руководством рынка, но нас не хотят слушать. На наш взгляд, торговцев овощного сектора безболезненно можно разместить на главном рынке, убрав никому не нужные старые торговые места советского времени», – отметил глава инициативной группы.

По его словам, предприниматели обратились с просьбой помочь в решении проблемы в горрайсовет и госадминистрацию Дубоссар.

«Пока пришёл ответ от Совета. Нас уверяют, что представительный орган «разделяет нашу озабоченность и постоянно поднимает вопросы перед госадминистрацией об улучшении уровня жизнеобеспечения наших граждан». При этом руководство Совета считает, что действия властей по размещению сельхозрынка законны. Мы в этом не уверены», – подытожил Кравец.

Участники собрания решили в предстоящее воскресенье выехать на рынок, занять свои рабочие места, но товар не раскладывать и не продавать.

«Это первая фаза нашего протеста. Нас не слышат. Пусть теперь увидят. Если это предупреждение не сработает, мы намерены, уведомив власть, выйти на митинг на центральную площадь города»,– заявил Кравец.

Председатель территориального отделения профсоюза предпринимателей Приднестровья Ирина Сергеева выразила солидарность с патентщиками.

Комментируя развитие событий, связанных с заключением патентообладателями договоров с администрацией рынка, она сказала, что на торгующих было оказано давление.

«Каждый арендатор павильона получил уведомление о том, что он обязан до 28 февраля оплатить торговое место и оказываемые услуги, а также подписать договор об аренде. Иначе павильон обещали изъять в присутствии свидетелей и участкового инспектора милиции. Люди были буквально загнаны в угол. Многие просто устали бороться и уступали этим требованиям, боясь потерять работу. Сегодня наши жалобы находятся на рассмотрении прокуратуры и других правоохранительных органов, и предприниматели надеются, что справедливость всё-таки восторжествует»,– отметила Сергеева.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 28.02.13

Аборты в Приднестровье остаются одним из основных методов регулирования рождаемости. / Правительство Приднестровья хочет навести порядок на рынке такси. / В Приднестровье в 2012 году удалось увеличить доходы бюджета, но и расходы возросли. Премьер советует чиновникам ходить пешком, чтобы сберечь здоровье и госказну. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках