российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские строители считают, что правительство делит предприятия на «своих и чужих»

Союз предприятий строительной отрасли Приднестровья считает, что надо провести многопрофильную конференцию трудовых коллективов республики и обсудить положение дел в экономике. Такое предложение сегодня прозвучало на отчётном собрании, где подводились итоги работы союза за 2012 год, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«Не удалось пока организовать работу по всем направлениям деятельности. Очень активны предприятия-подрядчики, а вот производители строительных материалов, за исключением Рыбницкого цементного комбината, как-то в стороне, хотя проблемных вопросов на этих предприятиях наверняка не меньше», – сказал председатель союза Владимир Николюк.

Члены организации обсудили ситуацию, сложившуюся сегодня на Рыбницком цементном комбинате. В настоящее время предприятие простаивает и его запуск в марте не планируется, уточнил генеральный директор РЦК Андрей Нефёдов.

Такая ситуация возникла в связи с резким повышением цен на энергоносители и введением 4%-ной пошлины на экспорт продукции. Если в 2012 году энергосоставляющая в цене цемента составляла 51%, то в этом – почти 65%.

«При работе в таких условиях убытки предприятия к концу года составят порядка 8 млн. долларов. Потому начинать работу просто нецелесообразно», – сказал Нефёдов.

Он заявил, что обвинения ряда приднестровских чиновников в том, что завод не проводит реконструкцию, не соответствуют реальности.

«Работы по реконструкции предприятия начаты ещё 2 года назад. Полностью реконструирована лаборатория, проведены предпроектные работы, закончены и предоставлены проекты трёх зарубежных компаний по реконструкции. Общая стоимость работ составит 62 млн. евро», – отметил гендиректор РЦК.

Андрей Нефёдов констатировал, что инвестор согласен выделить деньги на проведение полной реконструкции комбината, но при условии сохранения прошлогоднего уровня газовых тарифов на период окупаемости затрат.

Члены Союза предприятий строительной отрасли обратили внимание и на другие проблемы – например, на то, что сегодня устанавливаются неравные условия в конкурентной борьбе, идёт разделение хозяйствующих субъектов на «своих и чужих».

«Тарифы на природный газ для предприятий государственной и негосударственной формы собственности – разные. Это является нарушением Конституции. За нами стоят коллективы, мы исправно платим налоги, почему же мы работаем в неравных условиях?» – задаются вопросом члены союза.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 28.02.13

В столице Приднестровья открылся новый бассейн. / Торговцы овощами на Дубоссарском муниципальном рынке готовятся к забастовке. На предпринимателей района продолжают давить. / Аборты в Приднестровье остаются одним из основных методов регулирования рождаемости. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках