российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечают «Мэрцишор» – народный праздник встречи весны

Тирасполь, Март 01 (Новый Регион, Ольга Курылёва, Дина Леонидова) – Приднестровье 1 марта отмечает «Мэрцишор» – старинный молдавский праздник встречи весны.

Такое же название носят традиционные украшения, которые люди дарят друг другу в этот день, – бутоньерки, сплетённые из белых и красных нитей и являющиеся символом праздника. Считается, что они приносят удачу, радость, благополучие.

Легенду о мэрцишоре – так ласково называют март – в этом краю знают от мала до велика.

Она рассказывает о подснежнике, который пробился к раннему лучу солнца, а острые иглы мороза решили погубить его. Весна, защищая цветок, поранила руки, но алые капли крови согрели его, спасли ему жизнь.

В Приднестровье подготовили обширную концертную программу, которая посвящена ещё одной народной традиции – встрече весны песнями и танцами.

В рамках фестиваля искусств «Мэрцишор», который проводится в 47-й раз, с 1 по 10 марта в Приднестровье выступят коллективы из России, Украины, Молдовы. Фестиваль официально откроется сегодня в Тирасполе совместным концертом творческих коллективов республики и заслуженной артистки Молдовы Натальи Гордиенко.

В течение праздничной декады гостями приднестровской столицы станут оперная певица, народная артистка СССР Елена Образцова, пианисты – заслуженные деятелей искусств РМ Анатолий Лапикус и Юрий Махович, народная артистка МССР Зинаида Жуля, молодёжный оркестр русских народных инструментов Российской Академии музыки им. Гнесиных и многие другие.

В рамках фестиваля в Тирасполе пройдёт концерт диксилендовой музыки, в котором примут участие приднестровский государственный ансамбль «Либерти», ансамбль из российского города Сургут «Дикси-Норд» и джазовая вокалистка из Одессы Вероника Делибалт.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель квинтета «Либерти» Дмитрий Шеремет, два участника из ансамбля «Дикси-Норд» родом из Приднестровья – городов Бендеры и Дубоссары.

«Музыканты ансамбля очень хотели приехать к себе на родину и сыграть для своих соотечественников. Надеюсь, что ничего не помешает нашим российским коллегам побывать в Тирасполе, и поклонники диксиленда и джаза смогут услышать любимую музыку», – сказал Шеремет.

Концерт будет состоять из нескольких блоков: игра каждого ансамбля по отдельности и совместное выступление, в котором примет участие джазовая певица Вероника Делибалт. «Она исполнит песню «Хэлло Долли» из одноимённого бродвейского мюзикла, а также «Когда святые маршируют» и другие известные произведения», – уточнил Шеремет.

По его словам, во время концерта в основном будут звучать известные и популярные мелодии.

«Например, мы исполним всеми полюбившиеся мелодии, но в новой обработке, такие как «Сент-Луис блюз», «Черёмуха». Россияне предложат слушателям обработку в диксилендовой манере как народной музыки, так и музыки из кинофильмов. Поэтому концерт будет интересен всем», – считает руководитель квинтета «Либерти», отметив, что полуторачасовое выступление начнётся во Дворце Республики 3 марта в 18:00.

Празднование «Мэрцишора» и открытие одноимённого фестиваля искусств пройдёт во всех городах и районах Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 01.03.13

1 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье простаивают два крупнейших завода. Но представители местной администрации считают, что «тревогу бить ещё рано». / Приднестровские строители считают, что правительство делит предприятия на «своих и чужих». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках