российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровским врачам будут доплачивать за контакт с больными туберкулёзом

Тирасполь, Март 01 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Приднестровским медикам, сталкивающимся с опасностью инфицирования микробактериями туберкулеза, будут положены дополнительные выплаты. Это предусмотрено законопроектом, представленным в парламент правительством, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета.

Авторы проекта отмечают, что в республике ежегодно регистрируются случаи заболевания туберкулёзом работников медицинских учреждений и сотрудников пенитенциарных учреждений, и предлагают с целью компенсации данным категориям работников профессионального риска установить доплату в размере до 30 РУ МЗП.

Предполагается, что эта доплата будет устанавливается сверх отраслевых надбавок и доплат, суммарный размер которых при начислении заработной платы на одного работника сегодня не может превышать 70 РУ МЗП.

Уточняется, что компенсации предложено выплачивать из фондов экономии оплаты труда, а значит, принятие законопроекта не приведёт к увеличению расходной части бюджета.

Ныне за опасность медицинскому персоналу предусмотрены незначительные компенсации, а сотрудникам пенитенциарных учреждений, следственных изоляторов и изоляторов временного содержания, а также центров по вытрезвлению граждан специальных надбавок и доплат за работу с туберкулезными больными действующим законодательством вовсе не предусмотрено. Законодательная инициатива рассмотрена парламентским Комитетом по экономической политике, депутаты которого будут рекомендовать пленарному заседанию принять проект в первом чтении.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что средний показатель заболеваемости туберкулёзом по Приднестровской Молдавской Республике – 120,71 на 100 тысяч населения, средний уровень превышен в 4,5 раза.

Приднестровье. Другие новости 01.03.13

Приднестровье будет направлять своих миротворцев на подготовку в Россию. / В Приднестровье отмечают «Мэрцишор» – народный праздник встречи весны. / 1 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках