российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь заявляет, что молдавская делегация в ОКК «недоговороспособна»

Из-за отказа молдавской стороны Объединённая контрольная комиссия не смогла утвердить информацию о состоянии миротворческих постов в Зоне безопасности. Вопрос даже не был включён в повестку дня.

Об этом «Новому Региону» сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. По его словам, предварительная договорённость о том, чтобы обсудить ситуацию с оснащённостью постов, была достигнута с главой молдавской делегации Иваном Солоненко ещё 21 февраля. Однако через неделю представители Молдовы неожиданно изменили свою позицию.

«Объединённое военное командование предоставило нам акт с описью всех недостатков, которые сегодня есть в обустройстве постов. Нужно принимать меры. Идёт весна, и необходимо дооснастить посты, создать на них определённые условия для службы в весеннее время», – сказал Беляков. Он считает, что молдавская делегация «показала себя недоговороспособной».

По словам приднестровского сопредседателя, на заседании ОКК в четверг не был решён и вопрос о восстановлении шлагбаума на миротворческом посту № 9 «левый», расположенном на мосту через Днестр (неподалеку от молдавского города Вадул-луй-Водэ). Представители РМ также выступили против, обосновав это тем, что установка шлагбаума вызовет протест жителей близлежащего молдавского села.

«Молдавская сторона явно стремится дискредитировать пост №9, сделать его нефункциональным, и это вызывает нашу тревогу. Возможно, Кишинёв делает это для того, чтобы был свободный проход через мост с правого берега на левый каких-то подразделений и техники, или чего-то ещё», – предположил Беляков.

Он считает, что шлагбаум на посту необходим в том числе и для того, чтобы защитить миротворцев «в случае инцидентов с не очень трезвыми водителями».

В соответствии с мирным Соглашением о принципах урегулирования вооружённого конфликта на Днестре от 21 июля 1992 года, в регионе были образованы Совместные миротворческие силы, в состав которых входят воинские контингенты России, Приднестровья и Молдовы, а с 1998 года – и группа военных наблюдателей Украины.

Объединённая контрольная комиссия (ОКК) является руководящим органом миротворческой операции. Непосредственное руководство миротворческими контингентами осуществляет Объединённое военное командование (ОВК).

1 января 2012 года на посту №9 «левый» произошёл инцидент с жителем РМ Вадимом Писарем, управлявшим автомобилем ВАЗ-2101. Писарь был ранен при попытке проехать миротворческий пост. При этом он снёс шлагбаум и дважды проигнорировал требования миротворцев остановиться. Возвращаясь той же дорогой, он вновь не остановился, чуть не сбив одного из военнослужащих при попытке объехать развернутую ленту с шипами.

Вадим Писарь продолжил движение, даже когда была открыта предупредительная стрельба. Последний выстрел старший поста сделал в направлении заднего колеса автомобиля. Пуля попала в дверь, рикошетом ранив водителя в спину. Позже пострадавший скончался в кишинёвской больнице скорой помощи. Выяснилось, что в момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 01.03.13

Приднестровским врачам будут доплачивать за контакт с больными туберкулёзом. / Приднестровье будет направлять своих миротворцев на подготовку в Россию. / В Приднестровье отмечают «Мэрцишор» – народный праздник встречи весны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках