российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вспоминают о начале необъявленной войны на Днестре (ФОТО)

Общественность приднестровского города Дубоссары сегодня отметила 21-ю годовщину начала необъявленной войны на Днестре.

Вечером 1 марта 1992 года оперативная группа дубоссарской милиции, выехавшая на происшествие по ложному вызову, попала в засаду. Машина была обстреляна неизвестными из автоматического оружия. Майор Игорь Сипченко – начальник РОВД, перешедшего под юрисдикцию Приднестровья, получил ранение, от которого несколько часов спустя скончался. После этого дубоссарцы собрались у комиссариата полиции, подчинённого Кишинёву и осуществлявшего карательные функции в отношении приднестровских активистов.

Комиссариат был окружён жителями города и прибывшими им на помощь первыми подразделениями донского казачества. От злодейской пули здесь пал 17-летний казак Михаил Зубков.

На месте гибели Игоря Сипченко сегодня состоялся митинг-реквием.

«В своё время мы изучали войны по учебникам истории. Нам и в голову не могло прийти, что в один суровый час это произойдёт в реальности. В 1992 году война пришла в каждую семью, в город и республику. Пусть наши дети и внуки знают о трагедии только из истории», – сказал глава госадминистрации Дубоссар и Дубоссарского района Эдуард Канцелевич.

Заместитель министра внутренних дел ПМР Сергей Белоус отметил, что и сегодня у жителей Приднестровья не утихает боль безвозвратных потерь.

«Игорь Сипченко был замечательным сыном нашего народа, в трудный час присягнувшим ему на верность и пожертвовавшим жизнью ради будущего. Агрессивные силы на правом берегу по-прежнему не успокаиваются, но мы стоим на страже наших завоеваний и не допустим, чтобы народ вновь пережил подобную трагедию», – сказал заместитель министра.

Начальник Дубоссарского РОВД Виктор Грыцык подчеркнул, что Сипченко был настоящим профессионалом и талантливым организатором. Он напомнил, что майор, работавший в уголовном розыске в центральном аппарате Министерства внутренних дел РМ, был не аттестован и уволен по политическим мотивам.

«20 сентября 1991 года Дубоссарской горсовет создал местный отдел милиции и поручил его руководство Сипченко. Депутаты не ошиблись в выборе. Руководитель отдела сумел в сложных условиях противостояния с комиссариатом полиции, нехватки кадров, оружия, технического оснащения и транспорта организовать работу по обеспечению общественной безопасности и расследованию преступлений. Молодая приднестровская правоохранительная структура быстро завоевала доверие населения. Мы, преемники Сипченко, свято храним память о нём и учимся на его опыте», – рассказал Грыцык.

Участники митинга почтили минутой молчания память павшего. Священнослужитель Всесвятского кафедрального собора Ярослав Лутошкин отслужил литию, к мемориальной плите легли живые цветы.

Дубоссарцы посетили и памятный знак, установленный возле райотдела внутренних дел на месте гибели Михаила Зубкова. Выступая здесь, атаман Дубоссарского казачьего округа подъесаул Александр Иов сказал, что казачьи войска России в 1992 году пришли на помощь приднестровцам, которые подверглись агрессии.

«Они оставили здесь частичку своего сердца и считают Приднестровье своей второй родиной», – отметил он.

Старейшина Дубоссарского казачьего округа, казачий полковник, участник Великой Отечественной войны Ростислав Белинский сказал, что Зубков отдал жизнь за народ, и приднестровцы никогда не забудут героя.

В мемориальных мероприятиях приняли участие представители силовых ведомств Приднестровья.

В 1992 году власти РМ попытались силой вернуть под свой контроль Приднестровье, которое, опасаясь присоединения Молдавии к Румынии, провозгласило независимость ещё до распада СССР. На берегах Днестра разгорелся вооружённый конфликт. Кровопролитные бои шли в Бендерах и на Дубоссарском направлении.

В июле 1992 года в Приднестровье были введены миротворческие силы, которые поддерживают здесь мир до сих пор.

Митинг-реквием на месте гибели первого начальника дубоссарской милиции Игоря Сипченко

Дубоссарцы побывали и на месте гибели 17-летнего казака Михаила Зубкова

Атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов напомнил, что казачьи войска России в 1992 году пришли на помощь приднестровцам

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 01.03.13

Российский журналист: Информационные войны отдаляют нас от реальности. / Прокуратура проверила информацию о «выселении» торговцев с дубоссарского рынка. / В городском Совете Тирасполя прошёл обыск. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках