российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский историк: Политическое примирение между Кишинёвом и Тирасполем остаётся не более чем мечтой

Раны, нанесённые более чем два десятилетия назад молдо-приднестровским военным конфликтом, не проходят.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил молдавский историк Георгий Кожокару.

По его словам, Днестр фактически остаётся границей, разделяющей не только территорию Молдовы, но и людей на обоих берегах Днестра. При этом политическое примирение между Кишинёвом и Тирасполем остаётся не более чем мечтой, так как каждая сторона конфликта имеет свои интерпретации исторической правды, отмечает историк.

То, что Украина как председатель ОБСЕ объявила, что молдо-приднестровское урегулирование является для неё приоритетом, – это позитивный факт, но этого недостаточно для того, чтобы «сдвинуть телегу с места».

«Последняя встреча во Львове в формате «5+2», прошедшая в феврале, практически не дала ничего конкретного, кроме того, что стороны смогли посмотреть друг другу в глаза», – напоминает Кожокару.

Кризисы и политическая неопределённость в Кишинёве не помогут создать благоприятный контекст для молдо-приднестровского урегулирования, а скорее наоборот, приведут к замедлению и блокировке переговорного процесса, заключает молдавский историк.

Военная агрессия Молдовы против Приднестровья, развязанная националистическим руководством в Кишинёве, продолжалась со 2 марта по 1 августа 1992 года. В ходе боевых действий погибло более 800 приднестровцев, около 1,5 тыс. человек получили ранения.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 04.03.13

Общественность Бендер обеспокоена увеличением молдавских силовиков на территории города. / Киевская газета: МИД России развернул антиукраинскую деятельность в Евросоюзе. / 4 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках