российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В самом южном районе Приднестровья ухудшилась ситуация по туберкулёзу

В 2012 году в Слободзейском районе Приднестровья заболеваемость туберкулёзом возросла и составила 167 случаев на 100 тысяч населения (в 2011 году – 139 случаев на 100 тысяч населения), впервые выявлено 63 больных.

Как сообщает «Новый Регион», такие данные привела главный врач Слободзейской центральной районной больницы Мария Лысенко, выступая во вторник на отчётном собрании коллектива медучреждения.

По её словам, снижение заболеваемости зафиксировано в селе Глиное и посёлке Красное, однако особого оптимизма это не вызывает, так как большинство проживающих здесь больных – с лекарственной устойчивостью, а это потенциальные источники инфекции.

Главврач отметила, что в 2012 году при профилактических осмотрах выявлено 63,5% от общего числа заболевших (в 2011 году – 43,4%). Она напомнила, что одним из основных методов раннего обнаружения туберкулёза является флюорообследование, между тем медицинское оборудование больницы, в том числе стационарный флюорограф, требует срочного обновления.

По словам Лысенко, для обеспечения безопасной работы рентген-кабинета необходимо произвести замеры кратности воздухообмена вентиляционной системы, заземления, обновить санитарные паспорта кабинетов стационара и поликлиники – для всего этого необходимо финансирование.

«Из-за отсутствия финансовых средств имеющиеся проблемы мы озвучиваем ежегодно, но при этом решения по ним нет», – подчеркнула главврач.

Озабоченность медиков вызывает не только ситуация с ростом заболеваемости в районе и материально-технические проблемы, но и проблема кадров: всё сильнее ощущается дефицит медицинских работников, которые увольняются и уезжают за пределы ПМР в поисках более высокой зарплаты.

Тирасполь – Слободзея, Анна Афанасьева

Тирасполь – Слободзея. Другие новости 06.03.13

Работы преподавателей приднестровских художественных школ экспонируются в Дубоссарах. / 6 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Средства от увеличения налога в Приднестровье пойдут на покупку медоборудования. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках