российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье хочет получить компенсацию за возможный вывоз российских боеприпасов

Приднестровье не рассматривает имущество, находящееся на российских складах с боеприпасами в селе Колбасна Рыбницкого района, с военной точки зрения. При этом, если Москва решит это имущество вывезти, Тирасполь хотел бы получить за него компенсацию.

Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью РИА «Новости» заявил Президент Приднестровья Евгений Шевчук.

«Мы будем проводить консультации с целью получения материальной компенсации, которую сможем направить на решение социально-экономических задач», – уточнил Шевчук.

Как отмечает РИА «Новости», власти ПМР неоднократно заявляли о том, что хранящиеся на российских складах боеприпасы и вооружение принадлежат Приднестровью в качестве своеобразной квоты, которая досталась от советского военного имущества при распаде СССР. Поэтому Тирасполь считает, что в случае вывоза военного имущества на территорию РФ он вправе претендовать на компенсацию в виде «живых» денег либо списания части долга за потреблённый российский природный газ.

На вопрос о присутствии российских войск в Приднестровье Евгений Шевчук ответил, что «это фактор стабильности в регионе».

«Абсолютное большинство приднестровцев выступает за то, чтобы российские военные оставались здесь. Мы хотели бы, чтобы до выработки окончательного политического урегулирования – когда будут оговорены гарантии, в том числе военные – российская группа войск находилась на территории ПМР», – сказал глава Приднестровья.

Напомним, что в Приднестровье присутствует Оперативная группа российских войск (ОГРВ), а также миротворцы РФ.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 06.03.13

В минувшем году таможня Приднестровья выявила более полусотни случаев контрабанды наркотиков. / В самом южном районе Приднестровья ухудшилась ситуация по туберкулёзу. / Работы преподавателей приднестровских художественных школ экспонируются в Дубоссарах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках