российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе посвятили выставку главе легендарного советского предприятия

В Тираспольском объединённом музее в среду открылась выставка под названием «Женщина-легенда», посвящённая Валентине Соловьёвой – бывшему руководителю швейного объединения им. 40 лет ВЛКСМ, продукция которого славилась во всём СССР.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор музея Алла Мельничук, выставка проходит в преддверии 95-летия со дня рождения Соловьёвой, а также накануне годовщины присвоения ей звания «Почётный гражданин Тирасполя» (12 марта 1978 года).

«Экспозиция – яркая и интересная. Соловьёва любила свой край, она повлияла на его историю. Это нигде не зафиксировано, но в Тирасполе все знали, что троллейбусы в городе появились только благодаря Валентине Соловьёвой. Екатерина Фурцева помогла в решении этого важного вопроса. Молдавская ГРЭС была построена на нашем берегу Днестра, а не на противоположном, тоже благодаря Соловьёвой», – рассказала директор музея.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. Здесь представлены личные вещи, документы и фотографии легендарной тираспольчанки – Героя социалистического труда. На выставке также можно познакомиться с историей фабрики, которой Соловьёва посвятила несколько десятилетий – с 1959 г. по 1990 г. Сегодня это швейное предприятие носит её имя.

«Мы благодарны, что родственники Валентины Сергеевны передали в дар музею её личные вещи, в том числе членский билет ЦК Компартии Молдавии, а также часть библиотеки её мужа», – сказала Мельничук.

Ссылка по теме:

В Тирасполе установили памятник почётному гражданину города Валентине Соловьёвой >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 06.03.13

Патриарх Кирилл потребовал от Януковича бойкотировать «киевский патриархат». / Приднестровье хочет получить компенсацию за возможный вывоз российских боеприпасов. / В минувшем году таможня Приднестровья выявила более полусотни случаев контрабанды наркотиков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках