российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье пройдёт День Европейского Союза Соглашение ЕС – РМ о зоне свободной торговли может заставить Тирасполь искать новые рынки сбыта

Сегодня Верховный Совет Приднестровья посетил Посол Европейского Союза в Молдове Дирк Шубель. На встрече с председателем приднестровского парламента Михаилом Бурлой европейский дипломат обсудил возможность реализации социальных проектов ЕС, а также вопрос развития европейских языков в ПМР, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

По словам Шубеля, стороны «не обошли вниманием и взаимодействие в экономической области». Как уточнил, в свою очередь, Михаил Бурла, речь шла о рисках для приднестровских предпринимателей, которые «возрастут в случае вступления Молдовы в зону свободной торговли с ЕС». Соответствующее соглашение между Кишинёвом и Брюсселем, напомним, может быть подписано в конце 2013 года.

«Предприниматели должны проявить небывалую мобильность и готовность к смене деловых партнёров. В случае ухудшения конъюнктуры на европейском рынке им могут понадобиться запасные варианты. Любая страна, которая присоединяется к тому или иному объединению, с одной стороны, получает какие-то преференции, но, с другой стороны, она должна поступиться теми или иными выгодами, которые она имела ранее. Это видно на свежем примере вступления России в ВТО. Я считаю, что для нас есть большой риск потерять те или иные рынки сбыта», – сказал спикер приднестровского парламента.

Михаил Бурла и Дирк Шубель также обсудили ситуацию, сложившуюся в Молдове после отставки правительства, и то, каким образом это может сказаться на переговорном процессе Кишинёва и Тирасполя.

Посол ЕС сообщил, что 26 мая пройдёт День Европейского Союза в Приднестровье. «Это наша идея. Будет рок-концерт, будут другие мероприятия. Я считаю, что это будет интересно и полезно для приднестровцев, которые смогут больше узнать о Европе», – отметил Шубель.

Сегодня же глава делегации ЕС в РМ провёл встречу с министром иностранных дел Приднестровья Ниной Штански.

Ранее о том, что соглашение о зоне свободной торговли РМ – ЕС может обернуться убытками для Приднестровья, заявила и министр экономического развития ПМР Майя Парнас. В настоящее время приднестровские экспортёры пользуются автономными торговыми преференциями, которые Евросоюз предоставил Молдове в 2008 году. Они предусматривают беспошлинный ввоз товаров в ЕС, что позволяет продукции быть там конкурентоспособной.

Введение системы преференций явилось очередным этапом в развитии отношений РМ – ЕС.

Эксперты отмечают, что непризнанное Приднестровье, ориентированное на Россию, является главной проблемой в подписании соглашения о зоне свободной торговли РМ – ЕС. Они считают, что тут возможны разные варианты развития событий: либо переговоры по соглашению с ЕС будут отложены из-за молдо-приднестровской проблемы, либо будет подписано соглашение только с Молдовой, либо Тирасполь, желая пользоваться европейскими торговыми преференциями, также станет участником соглашения.

Участники встречи обсудили приднестровское урегулирование и программу Дня Евросоюза в Приднестровье

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 06.03.13

Россия заинтересована в открытии консульства в Тирасполе. / В Тирасполе обокрали 85-летнего ветерана. / В Молдове вводятся в оборот удостоверения личности нового образца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках