Четверг, 28 марта 2024, 12:52 мск

Тираспольский ФК «Шериф» сыграл вничью с прямым конкурентом в борьбе за чемпионство

Тираспольский ФК «Шериф» в рамках первенства Молдовы по футболу сегодня не смог на своём поле переиграть главного конкурента в борьбе за чемпионство – кишинёвскую «Дачию». Матч, прошедший в упорной борьбе, практически без голевых моментов, окончился нулевой ничьей, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Игра началась со взаимных атак, но вскоре приобрела достаточно закрытый характер. На 20-й минуте тираспольчане поразили ворота «даков», однако судья отменил гол из-за офсайда.

Спустя 9 минут у «Шерифа» был заменён получивший травму основной голкипер Александр Звягинцев – вместо него вышел Дмитрий Стажила.

Второй тайм прошёл в равной борьбе, временами «Дачия» оказывала давление, было несколько ударов по воротам, но ни один из них так и не достиг цели. На табло остались гореть унылые нули.

Главный тренер тираспольчан Михай Стойкицэ после матча сказал, что «это была не очень хорошая игра». Он отметил, что «непросто играть на поле с искусственным покрытием после девяти матчей, проведённых на натуральном поле».

При этом наставник «жёлто-чёрных» подчеркнул, что «Шерифу» всё-таки удалось выполнить главную задачу – не дать противнику забить гол.

«Тактически всё было сделано грамотно, мы сохранили 12-очковый отрыв от «Дачии», и это самое важное. В борьбе за чемпионство нам сейчас не до приключений», – сказал Стойкицэ.

Помощник главного тренера «даков» Вячеслав Семёнов, в свою очередь, отметил, что кишинёвская команда «ехала в Тирасполь за победой». Он считает, что судья должен был назначать пенальти в ворота «Шерифа».

При этом Вячеслав Семёнов признал, что в оставшихся до конца чемпионата 11 играх «Дачии» будет сложно ликвидировать отрыв, отделяющий её от «жёлто-чёрных».

На данный момент верх турнирной таблицы футбольного первенства Молдовы выглядит так: после 22 матчей «Шериф» на первом месте с 57 очками, на втором – «Дачия» с 45 очками. На третьем месте закрепился ФК «Тирасполь», обыгравший сегодня с минимальным результатом (0:1) кишинёвский «Зимбру» и имеющий в своём активе 38 очков.

Ещё одна команда из Приднестровья – рыбницкая «Искра-Сталь» – в драматичной борьбе со счетом 4:3 выиграла у молдавского клуба «Сперанца» и с 30 баллами располагается на 7-й позиции в турнирной таблице. Всего в Молдавском национальном футбольном дивизионе, напомним, играют 12 команд.