российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские Центры занятости по-прежнему предлагают вакансии с низкой зарплатой Главы городов и районов считают, что безработных нужно принуждать к труду

В минувшем году приднестровские Центры занятости трудоустроили 2,6 тысяч человек. При этом число зарегистрированных там составило около 12 тысяч.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании Правительства Приднестровья рассказала начальник Управления экономического анализа Единого государственного фонда социального страхования Александра Кротова.

По её словам, работодатели представили в 2012 году более 8 тысяч вакансий, из которых около 70% – это потребность в рабочих специальностях. Кротова отметила, что в основном в Центры занятости были заявлены вакансии с низкой заработной платой, то есть в этом сохраняется тенденция прошлых лет.

Представитель Единого фонда сообщила, что в 2012 году снизились расходы на материальную поддержку безработных, так как уменьшилась среднесписочная численность зарегистрированных в Центрах занятости и получающих пособие. Тот факт, что в минувшем году за пособием обратилось меньше граждан, Кротова объяснила тем, что люди «в основном уезжают за пределы республики».

По словам председателя приднестровского правительства Петра Степанова, «к деятельности Центров занятости есть много вопросов». Премьер обратил внимание на то, что львиная доля средств Государственного фонда содействия занятости в 2012 году «пошла на выплату пособий, а не на проведение активной политики занятости».

Степанова поддержали главы администраций Каменки и Григориополя Пётр Мустя и Ян Верещак. «По Центрам занятости надо разобраться отдельно. Вот мы сейчас у себя в районе приглашаем на общественные работы – никто не хочет идти. Говорят – я приду только на работу за компьютером», – сказал Мустя. Ян Верещак, в свою очередь, отметил, что «многие безработные, стоящие на учёте в Центре занятости, злоупотребляют своим положением и не ищут работу, а просто стремятся получать пособие».

«Нужно на законодательном уровне продумать и принять, чтобы общественные работы выполнялись в принудительном порядке. То есть тот, кто состоит на учёте в Центре занятости, будет обязан какое-то время отработать или в селе, или в городе, там, где он проживает», – предложил Верещак.

Напомним, что Государственный фонд содействия занятости в 2013 году вошёл в структуру Единого государственного фонда социального страхования.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 12.03.13

В Приднестровье намечается пенсионная реформа. В её рамках могут отменить льготы и скорректировать пенсионный возраст. / Политические представители Приднестровья и Молдовы обсудят транспортные вопросы. / Увеличена норма продуктов, которые можно беспошлинно ввозить в Приднестровье для личных нужд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках